Вы здесь

Можно ли употреблять кленовый сок? Отвечает врач-гигиенист Елена Смирнова


В нашем регионе традиционным древесным напитком является березовый сок, однако есть предположение, что кленовый сок по своей пользе не уступает березовому и хорошо усваивается. Можно ли употреблять кленовый сок и есть ли в нем польза?

Петр Никитин, пос. Октябрьский.


Фото: pixabay.com

Отвечает врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Смирнова:

— Сбор кленового сока не отличается от сбора березового. Набухание почек служит сигналом к началу сбора, а их распускание свидетельствует об окончании. Для сбора выбирают клен вдали от загрязненных мест (автомагистралей и промышленных предприятий) с диаметром ствола не менее 20 см и пышной кроной.

В состав кленового сока входят вода, сахароза, олигосахариды, минералы, органические и жирные кислоты, глюкоза, каротиноиды, декстроза, витамины Е, РР, Y, С. Поэтому кленовый сок полезен при авитаминозе, он укрепляет иммунитет, очищает кровеносные сосуды от токсинов, снижает кровяное давление, способствует уменьшению вязкости крови и является профилактическим средством против образования тромбов в сосудах, оказывает мочегонное и желчегонное действие, способствует замедлению процессов старения, улучшению регенерации тканей, снижению уровня холестерина в кровяной системе, нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта, ускорению обмена веществ, замедлению развития онкологических процессов и воспалений, укреплению костной и нервной тканей.

Несмотря на большое количество положительных свойств, кленовый сок имеет свои противопоказания. В связи с содержанием сахара не рекомендуется употреблять его людям с сахарным диабетом. Он также может вызвать сильную аллергическую реакцию. Кленовый сок противопоказан детям до трех лет. Старшие дети могут употреблять напиток в объеме не более 100 мл в день.

Кленовый сок имеет мочегонное действие, поэтому людям с проблемами мочевыделительной системы он рекомендуется в небольших количествах.

Помните, что срок хранения свежего кленового сока не должен превышать трех дней, в замороженном виде он может храниться до года.

Самое распространенное использование кленового сока — переработка его в кленовый сироп. Для изготовления сиропа воду выпаривают из древесной жидкости, при этом сладкий продукт густеет и превращается в тягучую массу с характерными вкусовыми качествами.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».