Вы здесь

Сладкие пустышки: Соки вреднее газировки? Разбираемся вместе с врачами


Врачи напоминают, что по шкале здоровья австралийских диетологов натуральные фруктовые соки вреднее диетической газировки. Откуда такие выводы? Соки — это жидкие витамины или сладкие пустышки? Из чего их делают?


Если верить рекламе, фрукты и соки — это, по сути, один продукт. Сок должен быть один в один как тот, который образуется, когда жуешь мякоть. Но у нас мест, где сок давят из свежих плодов, пока не так и много. Потому что есть другой стопроцентный сок, производство которого обходится гораздо дешевле, ведь для него не нужно держать свои сады. Это самый популярный вид, на его упаковке написано «восстановленный».

Делают такой сок в пять этапов. Сначала из плодов выдавливают фреш и нагревают под давлением, чтобы все микробы и грибки погибли, сок не плесневел, никого не отравил и мог полгода храниться. Затем из него выпаривают жидкость. Получается густая концентрированная паста. Она занимает в восемь раз меньше места на складе, в трюме корабля и в кузове грузовика. На заводах, куда из Марокко или Китая, например, пришли бочки с таким концентратом, пасту разогревают и восстанавливают, то есть, добавляют столько же воды, сколько изначально удалили. Конечно, из-за этого и часть аромата исчезла, поэтому такой сок обычно ароматизируют, а могут и подкрасить, и подсластить, и подкислить.

Из такой зарубежной пасты в России разливают большую часть даже томатного и яблочного соков. Ведь покупатель не замечает разницы с соком прямого отжима.

Но есть соки и дешевле. Вернее, это не соки. Производители могут писать, что это «нектар». Фруктов или овощей в нектар можно отправить всего четверть от природной концентрации, при этом название даже более аппетитное, чем пресное слово «сок». И это многих сбивает с толку. Честнее было бы назвать такой напиток «водянистый сок из подсластителей», например.

В этом напитке по нормативным документам должно быть от пяти до десяти процентов сока. Для апельсинового разрешается пять.

В соках из овощей и фруктов, даже прошедших через пастеризацию и восстановление, все равно остаются антиоксиданты, подтверждают ученые. Например, в напитках, где сока всего 10 процентов, на 100 граммов — полмилиграмма антиоксидантных веществ. В нектаре — четыре миллиграмма. А в восстановленном, прямого отжима и фреши — еще больше.

Врачи уверяют, что о соках нужно знать два факта. Первый — сахара в них больше, чем в знаменитой газировке, которая считается безусловно вредом. Понять это можно, взглянув на заднюю сторону этикетки сока и газировки в графу углеводы. Грамм углеводов равен грамму сахара на 100 граммов напитка. То есть в 100 граммах сока — 14 граммов сахара, то есть, 140 граммов на литр. В соке еще и фруктозы много, а она не такая уж и безопасная. Фруктоза напрямую идет в печень, то есть, в конце концов превращается в обычный жир.

В цельных фруктах различные сахара упакованы в клетчатку, которую еще нужно разгрызть и пережевать. Пищевые волокна тормозят опасное мгновенное всасывание сахара в стенки кишечника и в кровь. А в соках клетчатку если и оставляют, то эта балластная мутная суспензия всасывать сахар уже не мешает. И эта проблема кажется незначительной на фоне недавно открытых рисков. Ученые из США сделали ужасное открытие. В течение шести лет они изучали рацион 40 тысяч человек в возрасте от 45 лет и установили страшную связь: регулярное употребление сока сокращает жизнь — и нам, и нашим зубам.

Кислотность соков не меньше, чем в газировках. Если опустить в сок зуб, то его эмаль за две недели превратится в стружку. Зуб в газировке, кстати, просто потемнел, но остался сильный. Поэтому сок — это идеальный способ продать в несколько раз больше ягод, овощей и фруктов, пожертвовав их пользой.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.