Вы здесь

Вольфович: вопросы безопасности, которые затронул Президент, волнуют не только Беларусь


Вопросы безопасности, которые затронул Президент, волнуют не только Беларусь. Об этом журналистам заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту, передает БелТА.


«Сегодня, как и всегда, у Президента было яркое и насыщенное обращение к белорусскому народу и парламенту. В нем в том числе были затронуты сферы национальной безопасности. Была проанализирована обстановка, которая складывается в мире и нашей стране. Кроме того, было проанализировано стратегическое развитие нашей страны. Национальная безопасность, устойчивое развитие экономики и общества — это очень важно. Народ не только Беларуси, но и всего мира волнуют вопросы безопасности. Как этого достигнуть в условиях глобальной милитаризации у границ нашей страны, сегодня говорил Президент», — подчеркнул Александр Вольфович.

Государственный секретарь Совбеза также обратил внимание на обстановку у границ. «Численность вооруженных сил в сопредельных странах растет. На наращивание вооружений тратятся огромные деньги. Количество учений в Польше и прибалтийских государствах также превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Еженедельно там проходит от семи до девяти учений. Только сегодня в непосредственной близости с нашей страной проходит два учения. Одно из них, «Хрустальная стрела», на территории Латвии, где отрабатываются вопросы применения многонациональных группировок войск с наступательными целями. Вопрос в том, на кого эта «Хрустальная стрела» нацелена. Кроме того, на границе Калининградской области «Залив-2023», где также наши соседи демонстрируют свою агрессию», — отметил госсекретарь Совбеза.

По мнению Александра Вольфовича, Президент сегодня ответил, что нужно делать для обеспечения безопасности Беларуси. «Это выступление нужно не только нашему народу, но и миру. Сегодня правильно было сказано, что Президента слушали не только белорусы, но и граждане других стран. Это был посыл всему мировому сообществу. Все нуждаются в мире, безопасности, защите народа. Люди хотят жить и трудиться в безопасности. И наши военные организации делают все возможное, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу и обезопасить свой народ», — заключил Александр Вольфович.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.