Вы здесь

Щеткина о Послании: Президент подтвердил многоплановый характер интеграции в Союзном государстве


Беларусь и Россия создали эффективную модель межгосударственных отношений. Это отметила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, которая присутствовала во Дворце Республики, где Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщает БелТА.


Марианна Щеткина обратила внимание на тот факт, что глава государства неоднократно в ходе выступления касался темы Союзного государства и тесного сотрудничества Беларуси и России по многим направлениям.

В частности, Александр Лукашенко сказал о всеобъемлющем и многоплановом характере взаимодействия между двумя государствами и о том, что опыт белорусско-российской интеграции стал показательным для других аналогичных структур на постсоветском пространстве.

Марианна Щеткина отметила, что именно союзное строительство способствовало решению очень сложных социально-экономических вопросов, позволив нашим странам формировать условия для устойчивого роста экономик, увеличения товарооборота, успешного координирования внешней политики.

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске считает символичным тот факт, что Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусском народу и парламенту как раз в канун Дня единения народов Беларуси и России.

«Союзное государство — динамичный интеграционный союз суверенных государств, закрепленный в международной системе координат. Буквально на днях состоялось заседание Совета Министров Союзного государства, в апреле ожидается заседание Высшего государственного совета, который возглавляет Президент Беларуси. В центре внимания двух государств — вопросы социально-экономического развития, обеспечение безопасности, а также равных прав граждан Беларуси и России, солидарность поколений, которая базируется на общей истории, культурных и духовных ценностях, наших традициях и дружественных связях», — сказала Марианна Щеткина.

Она считает, что в современных условиях особое значение имеют вопросы обеспечения безопасности, противостояния внешним и внутренним угрозам.

Марианна Щеткина уверена, что в перспективе интеграция Беларуси и России будет усиливаться.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».