Вы здесь

Премьера спектакля «Вось я і прыйшла!» состоится в РТБД


Премьера спектакля «Вось я і прыйшла!» по мотивам произведений Даниила Хармса в режиссерском прочтении Александра Бородко состоится 8 и 9 апреля на сцене Республиканского театра белорусской драматургии, сообщили БелТА в театре.


В основу спектакля легла повесть Даниила Хармса «Старуха», а также отрывки из прозаического сборника «Случаи», стихотворные произведения и дневники писателя.

Даниил Хармс является одним из основателей литературной группы ОБЭРИУ (Объединение реального искусства), поэты которой использовали приемы алогизма, абсурда и гротеска в своих произведениях, экспериментировали с языком и формой и считали, что в литературу нужно принести новые методы изображения действительности. Произведения Хармса не оставляют равнодушным заинтересованного и чувствительного читателя. Необычная игра слов и многозначность вводят в особое состояние, а его экстравагантность ломает стереотипы, предопределенность, которые «приземляют» человека, подчеркивает прелесть экспромта, непредвиденной радости, создает праздник.

«Спектакль «Вось я і прыйшла!» — воплощение всех видов искусства, — считает режиссер постановки Александр Бородко. — Зритель найдет здесь и произведения Казимира Малевича, и стихи Хармса, положенные на музыку, потому что стиль автора очень мелодичный. Музыка будет разножанровой: и кабаре, и госпел-джаз, и народная песня».

Спектакль «Вось я і прыйшла!» — это пространство парадокса, гротеска и игры подсознания главного героя.

РТБД вместе с режиссером Александром Бородко приглашает в удивительный, полный абсурда мир писателя, который однажды получает заказ написать произведение.

Превью: БелТА
 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.