Вы здесь

Лукашенко: тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости


Тема Послания — условия сохранения суверенитета и независимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает БелТА.


«Уважаемые друзья, я абсолютно даю себе отчет, так уж сложилось, может, по велению Господа, может быть, мы с вами вели такую политику, что за этим залом сегодня наблюдают миллионы, миллионы глаз. В этом зале сегодня сосредоточены большие умы нашего человечества, извините за нескромность, не скрою — и за пределами нашей страны», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что внимательно следил за пожеланиями граждан в средствах массовой информации. «Я видел, кто и что хотел бы сегодня услышать. Я вас понимаю, но вы поймите меня. Сегодня я ограничен определенными рамками. Во-первых, это ежегодное Послание Президента. Во-вторых, это концентрированный взгляд на ситуацию в стране и за ее пределами, и задачи на будущее. И третье, мы предусмотрели ответы на вопросы. Это такой демократичный шаг. Он давно был предпринят нами — Парламентом и Президентом. И, если я не затрону какой-либо вопрос, какую-то проблему, которая стоит перед государством и нашим народом, — вы имеете возможность уточнить что-то или задать дополнительный вопрос. Думаю, что вместе с вами мы найдем сегодня ответы на все вопросы, которые стоят сегодня перед нашим обществом», — отметил Александр Лукашенко.

Тема мероприятия — «Условия сохранения суверенитета и независимости». Глава государства подчеркнул, что в новейшей истории Беларуси этот вопрос еще никогда не стоял так остро.

«Никогда в истории мы не подходили к такой опасной черте, когда надо уделить особое внимание сохранению суверенитета и независимости нашей страны. Я имею в виду нашу новейшую историю. Поэтому я попытаюсь озвучить главные условия с моей точки зрения. А уже через них я попытаюсь определить наши текущие задачи, прежде всего на текущий год. Но, естественно, через текущие проблемы мы попытаемся заглянуть за горизонт, посмотреть и подумать: а каким путем идти? А какие попытки мы совершили? И что будем делать завтра и послезавтра. Естественно, начнем с общего — без чего невозможно определить ни текущие, ни перспективные задачи», — подчеркнул Президент.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.