Вы здесь

Фильм «Добровольцы» к 95-летию Элины Быстрицкой на «Беларусь 3»


На следующей неделе 4 апреля исполняется 95 лет со дня рождения актрисы театра и кино, педагога, певицы, народной артистки СССР Элины Быстрицкой. По случаю знаменательной даты в эфире социокультурного телеканала покажут художественный фильм «Добровольцы» с участием артистки и выпуск программы «Легенды кино» о ней.


Кинолента «Добровольцы» появилась в 1958 году. В своем актерском составе она собрала таких артистов, как Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Людмила Крылова, Леонид Быков и другие. Снял ее режиссер Юрий Егоров по одноименному автобиографическому роману в стихах Евгения Далматовского. Это история людей, испытавших дружбу, любовь, счастье, что были способны пережить сложные и радостные дни, пройти победы и потери, но остаться собой и опорой друг другу. События фильма позволяют проникнуться атмосферой жизни целого поколения, которое вынесло на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, борьбу с фашистами в Испании и участвовало в послевоенном восстановлении страны. Лента стала классикой советского кино и достойна того, чтобы ее смотрели и помнили.

Исполнительница одной из главных ролей Элина Быстрицкая в одном интервью упоминала о съемках в «Добровольцах»: «Я сыграла Лелю Теплову, ее образ мне близок. Метро было нашей общей мечтой. Москвичи мечтали, чтобы в столице появилась подземка...» Актриса настолько хотела сняться в этом фильме, что готова была даже обрезать длинные волосы, поскольку по сценарию было задумано, что ее героиня сначала носит короткую стрижку. Роль Лели Быстрицкая посвятила маме.

А как возникнет желание вспомнить артистку и больше узнать о ней, не пропустите очередной выпуск проекта «Легенды кино», посвященный ей. Вместе сможем вспомнить фильмы Элины Быстрицкой, среди которых «Неоконченная повесть», «Тихий Дон», «Прощальные гастроли» и много других, узнаем о закулисье трудовых будней великой актрисы, ее мечтах о сцене и пути в профессию, а также в чем актриса чувствовала себя по-настоящему счастливой. Обо всем этом узнаем из воспоминаний друзей, близких, коллег по цеху великой артистки. Так, ее подруга Евгения Кузьминова отметила, что «она была очень требовательна к себе и такая же была и в общении с другими людьми». И в кино, и в театре — везде актриса умела держать марку.

Чтобы убедиться в этом и увидеть Элину Быстрицкую в еще одной ее яркой роли, ищите ее на канале «Культура», где великую артистку упомянут в воскресенье, 2 апреля. В эфире запланирован показ фильма «Дачники» режиссера Бориса Бабочкина, который вышел на киностудии «Мосфильм» в 1966 году. Лента снята по пьесе Максима Горького и в ее основе — спектакль с одноименным названием, который был поставлен в 1964 году на сцене Малого театра. Смотрите в эфире «Культуры» днем.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.