Вы здесь

«Плеяда молодых». Директор сельхозпредприятия Андрей Бенько: Это движение я и люблю, хватает энергии и азарта


Кто сказал, что сельское хозяйство — дело только взрослых людей, имеющих за плечами богатый опыт и буквально родившихся для работы на земле? Аграрная отрасль нашей страны сегодня — это модернизированные агропромышленные холдинги, роботизированные животноводческие комплексы и современные технологии производства. Новое веяние в развитие этой сферы вносят, конечно, представители молодого поколения — одержимые, с немеркнущим рвением и желанием сделать лучше. Среди успешных молодых руководителей — директор унитарного предприятия «Рудаково» Андрей Бенько из Витебского района.

Об управлении одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Витебщины, реализации юношеских грез, а также рабочем юморе от директора — в очередном выпуске проекта «Плеяда молодых».


— Андрей Александрович, вам только 29 лет, а вы уже возглавляете одно из величайших хозяйств Северного региона. Насколько длинный был профессиональный путь?

— Я пришел в «Рудаково» в 2017 году по распределению. Начал писать свою рабочую летопись в должности заведующего машинным двором, потом стал главным инженером. Со временем получил повышение до заместителя по механизации, после — заместителя директора по производству. С декабря прошлого года официально возглавляю наш Витебский сельскохозяйственный «корабль» (улыбается).

— Выбрали профессию случайно или продолжаете семейную династию?

— Моя судьба была предрешена. Я родом из Сенненшчыны, агрогородок Литусово. Мой отец был главным агрономом в местном хозяйстве, мать и сейчас работает заведующим зерносушильным складом. Одно дело — когда ты живешь в деревне и с детства приобщаешься к труду на земле, а другое — когда твои родители специалисты в этой области. И я всегда знал, что мой жизненный путь один — сельское хозяйство. В 12 лет я уже отлично управлял машиной, разбирался в технике — все эти основы дал мне отец. Наверное, тогда и зародилась любовь к агрегатам и технике, поэтому и образование получал в Белорусской государственной сельхозакадемии по специальности «Механизация». Вместе с этим одновременно получал специальность по управлению для себя. И, как показали эти годы, не зря. Попав в Витебский район, захотелось здесь остаться — в «Рудаково» была сильная техническая база, руководство создало комфортные условия, эти внутренние традиции хозяйства мы сохраняем и совершенствуем и сегодня.

— Что собой сейчас представляет «Рудаково»?

— Это четыре производственных участка на площади 30 тысяч гектаров, тепличный комбинат, где развивается растениеводство. Более 14 тысяч насчитывает поголовье крупного рогатого скота, 15 тысяч гектаров пашни. На предприятии сегодня работает около тысячи человек. При хозяйстве есть кафе-бар и гостиница.

После реорганизации хозяйства из филиала ОАО «Молоко» г. Витебска в унитарное предприятие к нам присоединились производственные участки «Вымно» и «Полудетки». В прошлом году в структуру «Рудакова» вошел и участок «Туловища».

Мы ежедневно реализовываем 60 тонн молока высшим сортом или «экстра». На территории района работает десять фирменных магазинов, которые предлагают потребителям свежие овощи тепличного комбината по ценам с минимальной торговой надбавкой. Предприятие обеспечивает хозяйства области элитными семенами (в 2022 году было реализовано 240 тонн).

— Насколько тепличный комбинат является неотъемлемым элементом единого механизма?

— Комбинат — «сердце» нашего хозяйства. Сама за себя говорит экономическая статистика: в прошлом году «Рудаково» заработала 56 миллионов рублей, из них 28 — только тепличный комбинат. Тепличный — основной двигатель общего промышленного прогресса.

— За большими достижениями предприятия всегда стоят люди, из маленьких побед которых складывается общий результат целого коллектива. Расскажите о своих «бойцах» видимого и невидимого «фронта».

— Без людей, которых уверенно можно назвать профессионалами своего дела, сегодня предприятие не могло бы существовать успешно. Они каждодневным тяжелым трудом закладывали фундамент «Рудаково», формировали сильные аграрные традиции и продолжают их сегодня. Среди заслуженных работников, внесших весомый вклад в становление, — начальник производственного участка «Полудетки» Анатолий Викторович Лисовский, начальник производственного участка «Вымно» Михаил Василевич Дудник и ряд других ветеранов сельского хозяйства.

Раиса Ивановна Крупатина — начальник тепличного комбината — в этом году отмечает профессиональный юбилей. В «Рудаково» она работает 50 лет! Именно из-под ее легкой руки тепличное хозяйство является передовиком в области, располагается на 18 «застекленных» гектарах и сегодня обеспечивает не только область и страну, но и соседнюю Россию свежей витаминной продукцией: огурцами, помидорами, зеленью.

В прошлом году Витебщина побила Северный аграрный рекорд, намолотив свыше миллиона тонн зерна. Первая, вторая и третья тысячи тонн золота полей в области были в зачете Рудаковского хлебороба Валентина Ященко. Он не раз принимал поздравления от руководства области, района и хозяйства на поле. И таких одержимых, которые горят своим делом, у нас много не только в области растениеводства, но и животноводства.

— Какие изменения произошли в «Рудакове» под Вашим руководством?

— Много сделано в производственных участках: в «Полдетках» построен новый сарай, один реконструирован — в «Рудаково», в «Вымно» был построен доильный зал. На большинстве объектов работала собственная строительная бригада. Сейчас делаем акцент на модернизацию центра предприятия — производственного участка «Рудаково». Отсюда и прославленные истоки молочных рек — результат усовершенствований в сфере животноводства.

В этом году за счет республиканского бюджета будут модернизированы два больших животноводческих объекта: МТК — 1200 и МТК «Добрино», что значительно увеличит производственные возможности предприятия. На это выделено 3,2 миллиона рублей.

— Сегодня аграрные профессии набирают популярность и выходят на новый уровень престижа. Насколько сельскохозяйственные специальности в пределах вашего хозяйства привлекают людей?

— Стоит отметить, что центр «Рудаково» находится в агрогородке Новка, который располагается в непосредственной близости от Витебска. И по сравнению с городскими зарплаты в нашей отрасли значительно выше. Это, безусловно, нелегкий труд, но и оценивается он высоко — средняя зарплата на предприятии составляет 1,156 рубля, все равно мы нуждаемся в специалистах.

Нередки случаи, когда работники из других учреждений, которые приходили на уборочный сезон подзаработать, оставались у нас — это показатель уровня организации труда, оплаты и условий. В прошлом году комбайнеры зарабатывали за жатву более пяти тысяч рублей.

Мы обеспечиваем наших специалистов жильем (даже тех, кто приезжает на сезон), выдаем собственную продукцию растениеводства.

— Как идет подготовка к севу?

— На мехдворах рабочий процесс не останавливался с осени: поставили технику на сохранение и сразу начали ремонт. Все прицепные агрегаты — плуги, культиваторы — были наготове уже к концу года. Сейчас идут последние моменты подготовки к сезону импортных посевных агрегатов (сроки задерживает поставка запчастей).

Сегодня Машинный парк предприятия составляют свыше 150 единиц техники, среди которых 28 энергонасыщенных тракторов. Парк регулярно обновляется, в текущем году было закуплено пять единиц, включая картофелеуборочный комбайн и машины для обслуживания комплексов животноводства.

Акцент в будущем посевном сезоне будем делать на культуре, которые обеспечат кормовую базу хозяйства. Только за прошлый год мы увеличили поголовье на тысячу — сейчас нужно заготовить животным качественный корм.

— С какими трудностями сталкиваются Витебские аграрии во время проведения полевых работ с учетом того, что Витебский район обычно подходит к севу одним из последних?

— Одна из главных проблем для нас — малая контурность полей в отличие от Оршанщины, Минщины. Сейчас почти вся техника с прицепными агрегатами широкозахватная, поэтому кустарники и кустарники создают определенные трудности при обработке почвы. Мешают и камни — отголоски ледника.

Погодные условия в нашем регионе позволяют начинать сев запоздало. Только недавно окончательно сошел снег, техника не может продвинуться и грязнет. Сейчас и вывоз органики ведется с помощью буксировки. Но погода тоже устраивает для нас школу жизни: во время жатвы нет времени на отдых, поэтому и искренне активно, по-передовому.

— Андрей Александрович, как у вас получается разбираться во всех сферах: растениеводстве, животноводстве, механизации?

— Это, конечно, тяжело, но если взялся — то тяни (улыбается). Теоретическую базу я получил в академии, а оттачивал и применял знания на практике, уже придя в хозяйство, которое шесть лет назад было довольно большим. Приходилось быстро включаться во все производственные процессы, многочисленные реорганизации затрагивали и меня. Это было ценным опытом, ведь, когда неподготовленный человек приходит на многоотраслевое предприятие, он теряется. А мне повезло пройти это медленно в течение определенного промежутка времени.

— Как к молодому директору относятся работники?

— Почтительно. Я год за годом нарабатывал авторитет, и мой коллектив сейчас доверяет не цифрам в паспорте, а рациональному, хозяйскому подходу к делу. Я молодой, но необдуманные порывы юношеского максимализма перерос давно (улыбается). В работе с людьми тоже не смотрю на возраст: если специалист на объекте работает хорошо — молодец, так держать; если где-то недостаток — получи и исправь. А как по-другому?

— Кто вас поддерживает и вдохновляет?

— Моя любимая семья. Свою жену Надежду я знаю, кажется, всю жизнь: она часто приезжала в Литусово, где я жил, к бабушке. Романтическая деревенская атмосфера, как это часто случается, сильно повлияла на нас, и юношеская любовь переросла в семью. А еще одним моим родничком вдохновения уже три года — дочь Мария уже в прошлом году была со мной на поле во время жатвы. Вместе с ней вечером объезжаем объекты предприятия, ей нравится.

— Как обычно проходит ваш день? Вряд ли в мягком кабинетном кресле?

— Утром бывает несколько часов, чтобы разобраться с большим количеством документов. Обычно занимаюсь этим в субботу. После обеда сажусь в автомобиль и начинаю объезжать фермы и мехдвары, чтобы посмотреть, как идет ремонт или как выполняются поручения.

Случалось, что, когда на производственных участках не хватало специалистов, я приезжал сам и показывал работникам, что и как надо сделать. Летом во время уборочной на полях контролирую рабочий процесс, слежу, чтобы механизаторы не отходили от охраны труда, чтобы комбайны ставили под охрану. На моем посту нужно быть универсальным.

— Наверное, и сапоги резиновые за пять лет стали неотъемлемым элементом гардероба?

— У меня даже две пары в двух машинах. И сменные куртки тоже. Рабочий день непредсказуем, как и погода: сейчас сидишь на совещании, через час — едешь с агрономом на поле. Это движение я и люблю, хватает энергии и азарта. Над бумагами посижу на пенсии (улыбается).

— Вы живете в своем доме в агрогородке. Занимаетесь земледелием у себя на сотках?

— А как же? Вы не можете вырвать душу. У нас 22 сотки, на которых и картофель, и грядки, и теплица. Всеми этими делами занимается Надежда, а я подставляю свое плечо в вопросах строительства или ремонта. Обрабатываю почву тоже сам, на мотоблоке. И сразу отвечу на вопрос, который вы не успели задать: не то, что мне хватает сельского хозяйства на работе, просто свое всегда лучшее.

— Как проводите свободное время, когда такой выдается?

— Моя профессия изначально неофициально подсказывает, что свободного времени много не будет. Оно так и случается, особенно если для тебя должность директора — не красивые слова, а реальная ответственность. Скоро начнется сев, и моя семья будет видеть меня только вечером, но я очень ценю неоценимое время отцовства и стараюсь всего себя посвящать дочке и жене.

Моим хобби, которое я пронес почти через 30 лет жизни, остается техника. Люблю разбирать и собирать детали — это для меня как особый метод медитации и отдыха.

— Какими качествами должен обладать руководитель сельскохозяйственного предприятия?

— Человек должен быть коммуникабельным, в некоторой степени — психологом, слушать людей. Одновременно не потерять требовательность, уметь шагать в ногу со временем и использовать новые технологии в производстве. И, конечно, без юмора никуда — он иногда решает проблемы лучше угроз.

— Оглядываясь назад, все юношеские мечты сбылись?

— Так. У меня есть семья, я реализовался в профессии и получил общественное признание — по итогам работы за 2021 год мое имя занесли на Доску почета Витебского района, храню и грамоты областного комитета по сельскому хозяйству и промышленности. Оказанное доверие со стороны руководства Северного региона стараюсь оправдать. Однако только ежедневная кропотливая работа позволит уверенно двигаться вперед.

Александра ГВОЗДЕВА


Аудиоверсия проекта — на радио Пилот-FM и на сайте zviazda.by.

Проект создан при финансовой поддержке в соответствии с Указом Президента № 131 от 31 марта 2022 года.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.