Вы здесь

Совет ЕЭК рассмотрит проект соглашения о признании банковских гарантий при госзакупках


Заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров стран Евразийского экономического союза состоится 30 марта по видео-конференц-связи, сообщили БелТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


Всего в повестку заседания внесено около 15 вопросов. В частности, планируется рассмотреть проекты двух соглашений: о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС. На заседание также вынесен проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оказания финансового содействия при реализации государствами союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Вице-премьеры намерены внести изменения в правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, в положение о Евразийском экономическом форуме, порядок разработки, принятия, изменения и отмены техрегламентов ЕАЭС.

Совет ЕЭК планирует также внести изменения в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру в целях организации и проведения в Беларуси в 2023 году II Игр стран СНГ.

Кроме того, участники заседания намерены принять решение об определении организации, осуществляющей централизованную торговлю электроэнергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, и рассмотреть ряд других вопросов.

Беларусь в Совете ЕЭК представляет вице-премьер Игорь Петришенко.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».