Вы здесь

Следом за солнышком, или Как стать «Звездочкой»?


24 марта на сцене Национального центра художественного творчества детей и молодежи, что по улице Фабрициуса, 5 в Минске, состоится концерт образцового ансамбля песни и танца «Звездочка». Посвящен он 60-летию этого заслуженного любительского детского фольклорного коллектива, который является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей.


Юбилейная программа называется «Следом за солнышком». Будут звать весну, петь масленичные песни, водить купальские хороводы, отдельным блоком запланированы детские игры и развлечения. На концерт могут попасть все желающие — входной билет стоит всего пять рублей. Кто знает, может, посмотрев на талантливых ребят в белорусских костюмах, вы тоже захотите отдать в ансамбль своих белорусиков?

Накануне юбилейного концерта мы поинтересовались у руководителя коллектива Аллы Новицкой, как можно попасть в ряды «Звездочки»? И почему родителям стоит обратить внимание именно на занятия фольклором?

— «Звездочка» — первый в нашей стране детский ансамбль, который на профессиональной основе обратился к традиционным народным играм и обрядам, к этнографии, к фольклору в целом, — говорит Алла Новицкая. — Считаю, что каждый белорус должен знать традиции своей страны, понимать, для чего они были созданы. Детки, которые к нам приходят, учатся любить и понимать природу. Эта любовь прививается через обряды (для каждого времени года характерны свои), игры, развлечения, потешки. Фольклор — это прекрасное средство воспитания — и эстетического, и физического, и психологического, — это передача опыта, мудрости наших предков. В нашем ансамбле детям прививаются такие черты, как аккуратность, терпение, собранность. Они учатся отвечать за свои поступки, взаимодействовать в команде. Наши мальчики никогда не позволят себе прийти на репетицию в грязных носках или непричесанными, ведь им самим будет стыдно перед девочками. В «Звездочке» объединены в одно хореография, вокал, оркестр, поэтому здесь происходит гармоничное воспитание — и музыкальное, и ритмичное, и умственное. У нас все тексты песен на белорусском языке, поэтому ребенок одновременно изучает родной язык и расширяет кругозор. 

Участникам ансамбля — от четырех до 32 лет. Среди них есть даже внуки первых выпускников. Есть семейные пары, которые образовались в ансамбле, и они потом тоже приводят сюда своих деток. В нашем коллективе много братиков и сестричек из многодетных семей. 

Мы стараемся сразу заинтересовать маленьких детей. Для этого есть и гусельки, и шумовые музыкальные инструменты. Урок строим на основе фольклорных игр. Кроме того, у нас много поездок, часто посещаем разные страны с гастролями. Таким образом, дети узнают не только свой фольклор, но и традиционную культуру других народов.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.