Вы здесь

В Китае открыто свыше 24 миллиона пенсионных счетов


Свыше 24 миллионов индивидуальных пенсионных счетов открыто в коммерческих банках Китая после того, как в ноябре прошлого года в стране было объявлено о внедрении индивидуального пенсионного плана в дополнение к нынешнему механизму страхования по старости. Об этом заявили в Комитете по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Как сообщило ведомство, сейчас банковские и страховые учреждения планомерно продвигают для владельцев индивидуальных пенсионных счетов разнообразные финансовые продукты, такие как накопительные продукты, продукты по управлению капиталом и коммерческое пенсионное страхование.

В рамках пилотной системы индивидуальных пенсий физические лица могут добровольно производить ежегодные взносы на сумму до 12 тысяч юаней (около 1,7 тысячи долларов) на индивидуальный пенсионный счет, а также пользоваться налоговыми льготами при уплате взносов. Эти средства предназначены специально для приобретения финансовых продуктов, связанных с индивидуальной пенсией.

В прошлом месяце в Китае была запущена первая партия из семи продуктов по управлению частным пенсионным капиталом, что стало новейшей попыткой страны расширить источники пенсионного дохода населения, сообщили в центре по управлению банковским капиталом China Banking Wealth Management Registration and Depository Center.

Сейчас механизм страхования по старости в Китае состоит из трех основных частей: фонды базового страхования по старости для рабочих и служащих предприятий, программа дополнительных пенсионных накоплений для сотрудников предприятий и программа дополнительных пенсионных накоплений для сотрудников госбюджетных учреждений, а также система частных пенсий и коммерциализированные финансовые услуги по пенсиям, ориентированные на индивидуальных лиц.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.