Вы здесь

Как несут службу надежные друзья человека


Сегодня в стране отмечается День Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Это праздник тех, кто стоит на страже общественной безопасности — отважных и готовых безукоризненно служить Родине и людям. В одну ногу с военнослужащими навстречу проблемам и происшествиям шагают не менее отважные четырехлапые бойцы — собаки. Накануне профессионального праздника корреспондент «Звязды» пожаловала в седьмую отдельную специальную милицейскую бригаду внутренних войск МВД РБ и узнала, как несут службу надежные друзья человека.


Старший инструктор Валерий Марцинкевич и Дана.

Войсковая часть 5524 в этом году отмечает 30-летний юбилей: свою историю соединение ведет с 1 ноября 1993 года, когда приказом министра внутренних дел на базе 17-й роты по конвоированию в/ч 6713 в Витебске был сформирован второй отдельный специальный милицейский батальон. В 2013 году на его базе была создана 7-я отдельная специальная милицейская бригада. Сегодня под пристальным вниманием защитников находится весь северный регион, а город Витебск, почти в центре которого и располагается часть, — под двойным контролем.

Военнослужащие обеспечивают охрану общественного порядка; конвоируют осужденных и лиц, находящихся под стражей и осуществляющих надзор; обесценивают и уничтожают неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны; оперативно реагируют на сообщения о минировании.

Четыре лапы, влажный нос и умный взгляд — шагает служебная собака, заступившая в наряд. Он возьмет след, где следа нет, он не боится зла: погоня, драка, пистолет — обычное дело. Живое «сердце» бригады — кинологическая служба. Сегодня ее воспитанниками являются более 100 собак, среди которых — не только немецкие овчарки, но и кокеры-спаниели, малинуа, лабрадоры. Каждая из пород специализируется на отдельных видах работ: кокеры входят в состав саперно-пиротехнических групп, хорошо ищут наркотические вещества. Овчарки задействованы в конвоировании, задержке опасных преступников, охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

С внутренней кухней «собачьей жизни» меня знакомил начальник группы специалистов-кинологов Дмитрий Горбацевич. Проходим вдоль так называемого «общежития»: у каждой собаки своя комната с площадкой для выгула и комфортной будкой. Но погладить на первый взгляд ласковых животных не приходится: реагируют на журналиста громким лаем. Оно и правильно: служба есть служба. «Щенков мы получаем в Могилевском центре подготовки, но у каждой собаки должен быть один хозяин с младенчества до самой старости. Поэтому часто наши кинологи ищут себе воспитанников сами: опытный специалист с первого взгляда может заметить умную собаку. Оптимальный возраст, когда щенка можно брать на воспитание, — 3 месяца, потом полгода он осваивает базовые команды. После кинолог вместе с питомцем проходят трехмесячные курсы подготовки, где собака сдает профессиональный экзамен, получает так называемый «диплом» и официально заступает на службу», — рассказывает Дмитрий.

Некоторые из четырехлапых бойцов, которые оформлены как личные, вместе с «отцами-кинологами» после дежурства идут домой, некоторые — постоянно живут на базе воинской части, получают обеспечение — качественный сбалансированный сухой корм (от перловой каши здесь отошли давно). В расписании одной собаки — восемь дрессировок по два часа в месяц. Остальное время у кинологов занимает уход подопечного, регулярная военная подготовка, ведь это специальность не только о воспитании, но и о навыках стрельбы, обороны.

Как же собаки отличают наркотики от других веществ или чувствуют под землей снаряд? «Мне как кинологу с 20-летним стажем принцип обучения понятен. Расскажу и вам, — начинает делиться секретами дрессировки начальник группы специалистов-кинологов. — Сначала это игра, когда щенок ищет что-то вкусное. Потом лакомство прячут в разных коробках, и собака должна выбрать нужную. А после рядом со знакомым вкусным кладут запахоноситель — ватный диск, пропитанный наркотиком. Для человека уловить этот тонкий запах трудно, для собаки с обостренным обонянием — легко. То же самое и с поиском взрывчатки — они чувствуют запах тротила и пороха. Кстати, тех, кто специализируется на поиске мин и снарядов, отучают от рытья земли в целях безопасности».

На страже безопасности — начальник группы специалистов-кинологов Дмитрий Горбацевич и Ачар.

Интересно, что первыми посетителями хоккейных и футбольных матчей, крупных массовых мероприятий являются также собаки. Вот и во время нашей встречи специалисты с верными помощниками отправились на проверку Дворца спорта перед баталией на льду. Взрывных устройств не обнаружено, можно играть спокойно.

Такие разные по внешнему виду и характерам, но одинаково послушные рядом с хозяевами, они стремятся в любую свободную минуту выразить свою любовь: лизнуть языком щеку или просто вежливо помахать хвостом. Бельгийская овчарка Ачар, несущая службу всего полгода, отличается суровостью и строгим взглядом, а вот рыжая кокер-спаниель Дана очень шаловливая и ласковая, любит петь по-своему, раком, и это не шутки: я попыталась вспомнить один знакомый мотив, и Дана идею поддержала, затянув протяжное «У-у-у». Рина породы малинуа умеет считать: если кинолог спросит: «Сколько будет 1+1?», она безошибочно гавкнет два раза. Вот такие они — надежные друзья человека!

Срок выхода на «пенсию» для собак определяется по их реакции, скорости, физической форме. В среднем это девять лет, а после им ищут новую семью, где маленький боец доживает свой век в покое. «Распространенное мнение о том, что всех собак, которые больше не могут нести службу, усыпляют, — это миф. Ни один кинолог не уведет своего товарища, которого баловал и воспитывал на протяжении долгих лет, в ветклинику просто так», — отмечает Дмитрий.

В войсковой части 5524 кинологи — это военнослужащие с богатым профессиональным опытом: бывшие пограничники, выпускники кинологического центра Вооруженных Сил. А тому, кто очень хочет работать с собаками, можно получить квалификацию на специальных курсах, сдать необходимые экзамены и встать на защиту страны.

«Что, на ваш взгляд, главное в работе кинолога?»- спрашиваю у Дмитрия Горбацевича на прощание. «Не предать четырехлапого друга. Именно он закрывает тебя собой на задании. Не зря говорят: собака для нас — яркая страница жизни, а мы для него — целая жизнь».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».