Вы здесь

Легендарный белорусский балет «Спартак» едет в Узбекистан


Спектакль покажут на Международном фестивале «Ташкентская весна».


Фото: Большой театр оперы и балета

Постановку Валентина Елизарьева на музыку Арама Хачатуряна в Узбекистане увидят впервые, при том, что она была создана более 40 лет назад и имела широкий резонанс на пространстве СССР. Впоследствии был успех во время показов в самых разных странах Европы и Азии. И вот 5 апреля состоится его дебют на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои.

Балет имел отличную биографию – один из тех спектаклей Елизарьева, благодаря которому был создан бренд «белорусский балет». А главные партии в разные годы танцевали выдающиеся, даже легендарные артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. И как бы ни было необходимо менять репертуар, есть спектакли, к которым можно относиться с особым почетом: они создавали гордость нашей культуры и стали частью ее истории. А о ней можно не только помнить, ее можно представить и даже присоединиться, чтобы понять, как классический балет в конце ХХ века в Беларуси обогащался авторской хореографией, о которой потом станут говорить как об отличительном почерке Елизарьева (у нас это отметят через несколько лет его работы в театре званием народного артиста Белорусской ССР, а еще через некоторое время в 1985-м признают успех хореографа, присвоив звание народного артиста СССР). Поэтому балет «Спартак» получил вторую жизнь — в 2017-м году он был восстановлен на сцене Большого театра Беларуси. Здесь нужно понимать, что особенность произведения (тема, музыка, герои) сошлись с особой хореографией, которая интересует до сих пор. Спектакль масштабный, сложный. Но и захватывающий, как и сама история угнетенного римского раба, который хочет обрести право называться человеком, который умеет чувствовать, любить и готов пожертвовать собой ради других. Балет драматичен, а при этом заряжает энергией жизни. Не в малой степени эта задача достигается через работу артистов, которые, кажется, делают невероятное.

Удивлять Ташкент едут лучшие артисты: народные артисты Беларуси Ирина Еромкина и Антон Кравченко, заслуженные артисты Людмила Хитрова, Марина Вежновец, Константин Героник, Юрий Ковалев и те, за кем будущее белорусского балета — Татьяна Уласень, Виктория Тренкина, Владимир Руда, Александр Мисюк, Денис Шпак. Это большой представитель белорусского Большого в Ташкенте с большим спектаклем.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».