Вы здесь

Страна с высоким интеллектом


До 100 посетителей в минуту фиксировали на входе на выставку «Беларусь интеллектуальная», когда она проходила в столичном выставочном комплексе «БелЭкспо». Об этом рассказал журналистам директор Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Валерий Гончаров.


Фото: БелТА

— Выставка «Беларусь интеллектуальная» была организована по поручению главы государства. Она прошла с большим успехом в Минске, Гомеле, Могилеве и Витебске, далее ее ждут в Гродно и Бресте. Идея выставки родилась после ІІ Съезда белорусских ученых. В стратегии «Наука и технологии: 2018-2040» мы прописали «Беларусь интеллектуальную» как ту модель общества, к которой будем стремиться. Естественно, что и мероприятия, особенно национального масштаба, проводим именно под этим логотипом. Когда Национальной академии наук было поручено организовать демонстрацию последних достижений науки, мы воспользовались случаем, чтобы еще раз продвинуть нашу миссию — преобразовать Беларусь в страну с высоким интеллектом. Интеллект должен быть главным фактором производства. Именно на это мы делаем упор, — подчеркнул Валерий Гончаров. — Экспозиция была организована по кластерам, отражающим главные тренды в белорусской и мировой науке: в их числе — искусственный интеллект, ІТ-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; Фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, питание; пространство молодежных инициатив. Центральное ядро составили топовые разработки, полученные в последние годы, которые выделяются высочайшим мировым уровнем новизны, а по периферии разместили разработки, которые уже активно применяются в различных сферах нашей жизни и экономике.

Отработанную на столичной площадке концепцию сейчас продвигают в областных центрах, показывая, помимо прочего, и развитие региональной науки. Экспозиция в каждом регионе имеет свою уникальную составляющую, потому что там действуют свои предприятия, научные, образовательные учреждения и технопарки. Например, в Гомеле было представлено более 100 собственных экспонатов, а посетили экспозицию более 50 тысяч человек.

— Мы стараемся максимально сохранить преемственность выставки, чтобы каждый посетитель получил четкое представление о том, как развивается и общенациональная, и региональная наука, — пояснил директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси. — В областных центрах запланирована дополнительная демонстрация именно местных разработок. Некоторые включают в состав уже действующих кластеров, а другие размещают отдельно, потому что региональный контекст весьма специфичен. Мы помогаем коллегам в регионах не только в плане отбора разработок, но и в максимально выгодной подаче экспонатов. Потому что одно дело — просто поставить на стенде коробочку с лазером, и совсем другое – показать посетителям, как он работает и где может применяться эта технология.

По словам Валерия Гончарова, посмотреть топовые экспонаты на выставке можно и за полчаса, но если присматриваться, задавать вопросы и получать ответы – это занимает до трех часов. Формат выставки позволяет получить информацию как в сжатом виде, так и в развернутом. Это зависит исключительно от желания и интересов посетителя.

16-19 марта выставка «Беларусь интеллектуальная» пройдет в Гродно.

— Она развернется в Центральном спортивном комплексе по улице Коммунальная, — рассказал журналистам председатель комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Александр Комендант. — Там начались организационные мероприятия, часть оборудования уже находится в Гродно. Ближе к выходным начнется заполнение выставочного пространства. Стараемся организовать все на достойном уровне. Мы видим интерес со стороны граждан, к нам уже поступают звонки от желающих и участвовать, и посетить экспозицию. Считаю, что в первую очередь достижения науки нужно демонстрировать нашим детям, но выставка, безусловно, будет интересна всем.

Как заметил Валерий Гончаров, Центральный спортивный комплекс в Гродно — очень интересное по конфигурации сооружение: «Честно говорю, что это был вызов для нас – как разместить там экспозицию выставки. Мы всегда продумываем оптимальный маршрут для посетителей. Так вот в Гродно этот маршрут будет уникален, поэтому советую посетить выставку даже тем, кто уже знакомился с ней в других областных центрах».

А финиширует выставка «Беларусь интеллектуальная» в Бресте. Председатель комитета экономики Брестского областного исполнительного комитета Наталья Олехнович пообещала, что будет сделано все, чтобы местным жителям было интересно ее посетить.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.