Вы здесь

В Синьцзяне нашли коньки, которым свыше 3000 лет


Коньки, сделанные из костей животных более чем три тысячи лет назад, были впервые найдены в Китае на месте археологических раскопок в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


По словам научного сотрудника Синьцзянского института культурных реликвий и археологии и руководителя археологической группы Жуань Тюзюна, коньки были найдены в большом захоронении, датированном ХVI-XV веками до н. э. в уезде Нилка Или-Казахского округа, где в 2019 году начались раскопки.

Археологи определили, что коньки сделаны из костей крупного рогатого скота и лошадей, а их форма и структура почти такие же, как у их аналогов, найденных в Европе. Это открытие подтверждает ранние региональные обмены в Евразии и предоставляет ценные материалы для изучения происхождения катания на коньках в Китае, добавил Жуань Тюзун.

Кроме того, на месте захоронения были найдены десятки деревянных деталей транспортных средств, в том числе 11 цельных деревянных колес, а также сотни фрагментов керамических изделий, каменных принадлежностей, костей животных и изделий из бронзы.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».