Вы здесь

Март — лучшее время для обрезки плодовых деревьев в саду


Любые дачные работы планируем, прежде всего опираясь на климат своего региона и прогноз погоды, так как в марте на севере еще холодно, а в южных областях уже тепло.


Если с посадкой рассады или подготовкой теплицы к новому сезону можно завозиться на пару недель, то с обрезкой медлить никак нельзя!

Начнется движение сока, растения проснутся, и обрезка уже принесет вред, а не пользу. Но и делать это в лютые морозы тоже нецелесообразно: замерзшая древесина в местах среза веток и сучков будет крошиться и плохо заживать.

Раны, оставшиеся на дереве, послужат причиной заражения инфекционными или грибковыми болезнями.

Как же правильно определить удачный момент в любой местности?

Все просто: минимальная температура воздуха не ниже −10 °С и не выше 5 °С для яблонь, не ниже −6 °С и не выше 5 °С для косточковых деревьев и ягодных кустарников.

Ориентироваться необходимо на ночную (самую низкую) температуру воздуха.

Она должна быть стабильной несколько дней. Морозы, приближающиеся по прогнозу погоды, — стоп-сигнал для проведения обрезки.

Ожидается резкое потепление? Подождите, пока кора адаптируется к теплу, если дневные и ночные температуры будут стабильны хотя бы несколько дней подряд.

Каковы правила обрезки?

Существуют только общие рекомендации, не всегда полезные для конкретного дерева. Например, сколько скелетных ветвей оставить?

  • На яблонях рекомендуется оставлять 5-7 скелетных ветвей, на косточковых культурах — не менее 8-9. Все зависит от возраста культуры, плодоношения, годового прироста, состояния коры на штамбе и старых ветвях.
  • Кроме того, учитывайте направление роста скелетных ветвей, не пытаясь сразу срезать все, растущие «неправильно». В противном случае после обрезки не будет урожая.
  • После любого обрезания следует разослать пленку или ткань под деревом и зачистить кору ствола и нижних ветвей от лишайников, мхов, вредителей, зимующих под корой, растительного мусора.
  • Используйте твердую щетку (не металлическую), которая хорошо очищает, но не повреждает кору. Пленку вместе с мусором аккуратно сложите, перенесите мусор подальше от дерева и сожгите.
  • Санитарная обрезка проводится каждый год на всех культурах: удаляются сломанные, сухие, поврежденные вредителями или болезнями ветви. Для деревьев, произрастающих в зоне рискованного земледелия, санитарная обрезка должна включать еще и удаление загущенных ветвей (разреженно — ярусная обрезка).
  • Формирующая стрижка или обрезка с целью улучшить плодоношение выполняется один раз в два — три года для старых плодовых деревьев и еще реже — для молодых. За один прием не удаляйте более трети скелетных ветвей, иначе дерево перестанет плодоносить.
  • Срезы делаются острой пилой с мелкими зубами. Аккуратный гладкий срез — залог здоровья оставшейся ветки. При температуре ниже 8 °С замазывать срезы желательно только через два-три часа, чтобы свежая древесина подсохла. Для обмазки применяется садовый вар или масляные краски. Срезы, диаметр которых меньше 1 см, можно оставлять открытыми, без обмазки.
  • Удаление лишних плодовых почек — такой же важный прием, как и обрезка веток. Плодовые почки, которые смотрят вниз, также удаляются.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.