Вы здесь

Валентина Быстримович. «Жаба»


Февраль, дождь со снегом, серое небо и месиво под ногами. С тремя неподъёмными сумками я жду автобус у Дома офицеров. Рухнул мир, устои, экономика — перестройка. Полстраны ринулось в Польшу с товаром. Челноки — публика разношерстная: интеллигенты, торгаши, рабочие…


Народ бросается с сумками и мешками чуть ли не под колёса подходящего транспорта. Главное — успеть уложить товар в багажник. Я приехала раньше и уже промокла под этим мерзким дождём со снегом. Пальто на ватине тянет плечи к земле.

Это моя первая поездка. Решилась на этот шаг из-за тотальной нехватки денег. Детям надо купить пальто, сапоги, и с питанием напряжёнка…

            Мне удалось протолкнуть свои сумки в багажник. Кто не так сноровист, доверху заполняет сумками проход между сиденьями в салоне. На свои места ползём, как обезьяны, по спинкам сидений. Неудобно, но за дорогу натренируемся: выползать и вползать придётся не раз. Автобус трогается, народ начинает пить, жевать, галдеть. Как себя вести? Знаю одно: попал в воронью стаю — по-вороньи и каркай. Но… я не пью…

В автобусе холодно, от пальто запах намокшего ковра. Если на границе продержат более суток, схвачу воспаление лёгких, и тогда у моих детей ещё и мамы не будет. Ситуация вышла из-под контроля, и я запаниковала, — может, бросить сумки и вернуться? Но деньги взяты в долг на товар и на дорогу, пару лет придётся долги выплачивать. Хотя лучше выплачивать и выжить, чем оставить детей сиротами…

Делаем остановку: пассажиры просят освежиться. В обратном порядке по спинкам сидений выползаем на свет Божий, стараясь не соскользнуть. Меня знобит: заболеваю или это нервное? Лихорадочно соображаю: «Возвращаться домой отсюда или ехать до ближайшего города?» И в момент кромешного отчаяния, когда осознаю, в какую долговую яму отправлюсь, если вернусь, и чем рискую, если поеду дальше, ко мне подошла женщина в пуховике:

— Вы совсем мокрая, замёрзнете… Одна?

— Да. Пальто совсем промокло, и автобус не отапливается.

— Переползайте ко мне, моя соседка уползла в хвост автобуса — там гудят… А я сижу на «моторе», там тепло, пальто высушим.

И я пересела. Мы разложили пальто на сумках в проходе. Света укрыла нас своим пуховиком и налила мне горячего чая из термоса, добавив в него водки. Я обратила внимание, что она прилично одета, подкрашена и волосы уложены — интеллигентка.

— Пейте, — потребовала она.

И я выпила эту гадость. Тепло разлилось по телу, и я уснула.

Света по профессии социолог, её сократили полгода назад и, не найдя работы по специальности, она ездила в такие поездки каждые две недели. Приятная, умная женщина, моя ровесница. Мы стали рядом на рынке: она подсказывала цены на товар, фразы на польском языке, и я приняла «боевое крещение».

В Польше тогда деньги исчислялись в миллионах, а у нас ещё в рублях. Непривычно. Слово «миллион» вызывало трепет. Когда мы путались в пересчётах, поляки улыбались: «Скоро и у вас будут миллионы». Угадали.

Покупатели прохаживались между рядами семьями и поодиночке, торговались, покупали или просто любопытствовали. Рынок представлял нечто вроде Бродвея, куда ходили прогуляться и себя показать. Незнакомые люди, остановившись у торгашей, общались, обсуждали товар, цену, жизнь.

Света отошла, оставив на меня свой товар. Я продавала, а деньги клала под клеёнку. Вернувшись, она пересчитала деньги. Затем опять отошла. На обратной дороге мне предложила мне:

           — Давай работать вместе, мне такие люди нужны.

           — Какие «такие»?

 — Честные и надёжные.

 — Почему ты решила, что я такая?

 — Я тебя проверила: следила, как ты продаёшь мой товар. Ты не спрятала ни злотого. Я была рада предложению, мне тоже был нужен надёжный партнер, одной несподручно. Мы сработались и сдружились. Благодаря её помощи в первой поездке, я вернулась здоровой и с заработком. В следующую поездку я одолжила денег только на товар, а потом стала работать уже на прибыль.

У нас хорошо получалось, понимали друг дружку не только с полуслова, но и по взгляду. А это было важно – опасностей хватало. Чего мы только не насмотрелись, через что не прошли!.. Рэкет, холод, смерть…

Света стала родным человеком для моей семьи, мы к ней привыкли и полюбили. У меня дети, мама, кот, собака, а она — одна. Света приезжала к нам как к родне, иногда ночевала, встречала у нас праздники. Родители её жили в деревне. Навестив их, она делилась с нами сыром, маслом, овощами. Родня не бывает такой дружной, как дружили мы.

Неплохо поднялись. Перешли на другой уровень бизнеса — создали фирму на двоих, оформили её на Свету, так как она, в отличие от меня, не работала. Света стала заниматься организацией поездок в Польшу, а я — строительством. Решили: Света занимается налогами и прочими вопросами фирмы, и прибыль от поездок идёт ей. Моим направлением на фирме было строительство, от этой деятельности мы прибыль делили пополам.

Сняли офис. Я раздобыла старую мебель, вдвоём поклеили обои, покрасили окна и двери. Наняли секретаря и бухгалтера. Я работала в офисе по вечерам. Секретарь и бухгалтер как-то на меня странно косились. Но было не до разборок. Если я им не нравлюсь — их проблемы. У меня была цель — заработать деньги на покупку квартиры, чтобы жить в нормальных условиях.

Шло время, менялась ситуация в стране, менялись мы. Я встретила любимого человека. Он был на десять лет старше меня, звали его Ник. Наши встречи вызвали у Светы протест:

— Зачем тебе этот старик?

— Света, он порядочный и добрый, и ему всего сорок три.

— А тебе тридцать три, будет подпитываться твоей энергетикой.

— Света, я сама разберусь, кто мне нужен.

— Ну, тогда бери своего старичка на ручки и неси в спаленку.

Ее слова были грубыми и вызвали недоумение. Ник – интересный мужчина. Своих детей у него нет, и он стал другом моим детям. Даже на собрания в школу ходит, когда я работаю по вечерам. Но Света при случае ехидничала: «Как там старичок?»

Жизнь налаживалась, и чем лучше мы жили, тем больше Света менялась.

У Светы был день рождения. За столом сидело пять одиноких дам и ни одного мужчины. Мы шутили: «Как бы разбавить наш девичник»? Я взяла пирожное – и сразу «шпилька» от Светы: «Ты уже три конфеты съела. С твоей фигурой надо быть осмотрительнее…» А потом ещё несколько подобных комментариев. Я перевела всё в шутку, но напряжение повисло в воздухе. Света не успокаивалась, была раздражена и пыталась меня уколоть. Не выдержала её соседка: «Ты чего к ней пристала? Как бы мы тут ни козыряли своей подтянутостью и стройностью, фактически Настя и выглядит лучше, и держится проще…» Света замолчала. «Почему я вызываю у неё раздражение?» — всю дорогу домой думала я.

 Затем Света странно среагировала на мой разговор по телефону, когда я поздравляла дочку, занявшую первое место на городской олимпиаде по географии.

— Ей далеко до первого места, — вдруг сказала она с раздражением. — Вот у моей соседки девочка, так там действительно умница: и шьёт, и пироги печёт — нечета Алёнке.

— У каждого свои таланты, — ответила я. — Та пироги печёт, а эта географией увлекается.

Света фыркнула, её лицо перекосилось. Она специально приехала к нам посмотреть диплом и даже проверила наличие печати. Похоже, она подумала, что я хвастаюсь…

— Это зависть, — сказала мне мама. — Ты потеряла подругу. Не надо всё рассказывать посторонним ни об олимпиадах, ни о мужчине. Нет страшнее зверя, чем «жаба».

— Она не посторонняя, мы подруги, — ответила я и обиделась на маму. — Света — мой боевой товарищ, мы не раз спасали друг друга в поездках. У неё развита логика, она и зависть несовместимы.

Трижды весна сменила зиму, наконец, солнце засветило и для нас. В один прекрасный день я посчитала свой капитал и увидела, что близка к покупке нового жилья. Покупатель на мою квартиру, которую я продаю до покупки новой, уже ждал её. Не хватало двух тысяч. Пару дней назад я получила прибыль и отдала Свете половину — там была достаточная сумма, чтобы одолжить мне денег. Конечно, я смогу взять у нее в займы на месяц. Я в этом не сомневалась и без задней мысли подписала договор о намерениях на покупку квартиры… Я ошиблась.

Узнав о предстоящей покупке, Света изменилась в лице и пустила в ход всё, что могло помешать сделке. Я взяла деньги в долг у других и купила квартиру. На следующий день Света приехала ко мне и положила на стол сто долларов: «Это твой взнос на создание фирмы, и будем считать, что фирма моя».

Да, это действительно первый взнос, мы с ней сразу сбросились по сотке, а потом все расходы делили на двоих. Посчитать, сколько денег я принесла фирме своей работой, она и не подумала. Я не стала спорить: когда теряешь лучшего друга, фирма — это уже пустяк. Фирму можно создать и раскрутить, а друг — это подарок судьбы.

Пять раз весна сменила зиму, а осень сменила лето. Света исчезла из нашей жизни. Однажды я встретила её в метро:

— Света, сто лет тебя не видела! Как ты? Как на личном фронте?

— Хорошо, — сдержанно ответила она. — У меня бойфренд — молодой майор, любовь…

— Я рада. А как бизнес?

— Потихоньку. А у вас как? Как дети? Ник?

— Дети в институте. С Ником вместе, приезжай к нам.

Света не спросила, чем я занимаюсь, при разговоре не смотрела мне в глаза. Похоже, ей было стыдно.

— Света, в жизни всякое бывает, ты для нас по-прежнему родной человек, через неделю Новый год, приезжай, встретим, как раньше. Ты же одна встречаешь?

— Да, — ответила Света и осеклась. — Я приеду…

Я увидела, как засветился и тут же погас её взгляд, она заторопилась и ушла, исчезнув из моей жизни, наверное, навсегда.

Спустя месяц я встретила бывшую секретаршу фирмы и сказала, что видела Свету и рада, что она нашла себе друга. Та удивилась:

— У неё никого нет и не было, она вся в работе, никому не доверяет, печать в сейфе не оставляет. Говорит, что спит с печатью, кладёт её под подушку…

— Зачем же она мне так сказала? Мы ведь были подругами, и я хочу, чтобы у неё всё было хорошо. У нас и фирма была на двоих. Помнишь, как вы на меня фыркали, когда я приезжала?

У секретарши округлились глаза:

— Как на двоих? Это фирма Светы… Она нам сказала, что вы просто попросили дать вам время поработать в офисе. И мы на вас злились, что вы, не имея к нам отношения, приезжаете работать в офис, как к себе домой!

Неожиданный поворот. Неужели Света всё это спланировала изначально?

Врачи лечат многие болезни. Когда же найдётся мудрец, который избавит человечество от этого страшного зверя — «жабы»?

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».