Вы здесь

Четыре простых способа посева мелких семян


Мелкие семена сложно равномерно распределить в грунте при севе. В некоторых местах оно восходит редко, в других, наоборот, слишком часто. Можно прибегнуть к прореживанию всходов, но не все культуры хорошо переносят такую процедуру. Редис пойдет в стрелку, а морковка и вовсе остановится в росте. Лучше использовать такие методы, которые обеспечат равномерное распределение семян на грядке.


Фото: pixabay.com.

В севе мелких семян есть некоторые нюансы, и они очень важны.

Первое — глубина сева.

Не сейте его глубоко! Более того, в случае с мелкими семенами любая глубина будет «глубоко». Поэтому выложите семена на поверхность и слегка присыпьте тонким слоем почвы, или аккуратно вдавите семена в поверхность. Это позволит ростку начать фотосинтез сразу же после выхода из семечка, что будет отличным стартом.

Второе — состав почвы.

Очень важно подобрать правильный субстрат для посева мелкосеменных растений. Грунтосмесь можно приготовить своими руками, а также приобрести в садовых центрах и магазинах. Наилучший вариант для мелкосеменных растений — субстраты на основе торфа. Они легкие, достаточно рыхлые, не усыхают при недостатке полива и не образуют на поверхности твердую корку, которую миниатюрным ростком пробить очень сложно. Выбирая грунт для таких культур, следует избегать грунтосмесь с перлитом. Он может значительно замедлить появление всходов.

Рассмотрим самые популярные способы посева мелких семян:

При помощи зубочистки

Чтобы правильно расположить мелкие семечки на субстрате и выдержать между ним дистанцию, можно сеять с помощью зубочистки. Такой способ посева мелкого посевного материала актуален как для дражированных семян, так и для обычного. Для посева следует смочить зубочистку в воде, а семена выложить на ладонь. По одному семечку следует прикреплять на влажную зубочистку, приподнимая его кончиком устройства. Далее семена отправляется на посадку. С помощью зубочистки можно слегка заглубить семена в почву на несколько миллиметров.

«Жидкий» сев

Растворите 30 г крахмала в 100 мл холодной воды. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте разведенный крахмал в 900 мл кипятка.

Емкость с клейстером поставьте в кастрюлю с кипятком и прогрейте массу до 95 °С. Готовый клейстер охладите и пропустите через сито, чтобы убрать пленки и образовавшиеся комочки.

В охлажденный клейстер осторожно всыпьте мелкие семена из расчета 1,5-2 г семян на стакан жидкости. Перелейте клейстер с семенами в чайник и проверьте «густоту» будущего посева на бумаге. Если семена легли слишком плотно, добавьте еще немного клейстеру. Если же расстояние между семечками довольно большое, подсыпьте еще. Чтобы не понизилась всхожесть, посеять семена в клейстере необходимо в течение дня приготовления.

Ленточный способ

Насыпьте в стакан 3 ст. л. муки и залейте ее 100 г холодной воды, тщательно перемешайте. Затем залейте мучную массу стаканом кипятка и вымешайте. Из туалетной бумаги или салфеток нарежьте ленты шириной 1-1, 5 см. Шприцом нанесите на подготовленные бумажные полоски маленькие капельки смеси на выбранной для сева той или иной культуры расстояния, приклеите семена. Удобнее всего подхватывать мелкие семечки с помощью деревянной палочки с намоченным кончиком. Оставьте ленты до полного высыхания, а после скатайте их в рулончики.

Дражирование

Отберите качественные семена и обработайте его молочной сывороткой. Торф, перегной и дерновую землю хорошо просушите, просейте и насыпьте в стеклянную банку.

Осторожно всыпьте в сухую смесь еще влажное после обработки семена и легонько потрясите емкость. Затем просейте содержимое банки сквозь сито или марлю.

«Выловленные» дражированные семена вылезайте на сухую бумагу и дайте ему подсохнуть.

В такой оболочке семена удобнее высевать, так как оно большее по размерам. К тому же для начала роста, пока еще не укрепилась корневая система, растению будет достаточно необходимых питательных веществ.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».