Вы здесь

Валентина Быстримович. «Креативные зубрилки»


Весна вступила в свои права уже в апреле и набирала обороты. Берёзы зазелени липкой и ещё совсем маленькой листвой, откосы железной дороги и наша гора покрылись золотистым ковром одуванчиков. Всё оживает и радуется, птички щебечут, а мы в заботах: подготовка к экзаменам. 


Фото: pixabay.com

Весной есть ещё одна важная вещь: весной самый красивый загар — золотистый. В июне уже такого не будет, будет тёмный. Не выглядеть же нам белыми поганками в начале лета из-за экзаменов! Мы занялись поиском оптимального решения, как совместить этих два дела. 

Чтобы достичь цель — её надо сначала обозначить. И мы определили свою цель: написали плакаты «Даёшь экзамен!» и повесили в своих комнатах. Взяли учебник и отправились загорать на крышу нашей веранды. Веранда со стороны сада, а, значит, мы не на виду у соседей. 

В конце апреля ещё недостаточно тепло, но на крыше веранды терпимо. Солнце нагревает чёрный рубероид, хотя холодный ветерок с полей из-за железной дороги заставляет ёжиться, и кожа становится «гусиной». Мы настойчиво загорали, синея от холода, и готовились к экзамену на крыше. Зато ни мух, ни комаров. 

Писали формулы и чертили на рубероиде мелом — доказывая теоремы. Сначала я, ползая по крыше, чертила и доказывала теорему, а потом моя подруга Галка. Мел плохо писал по рубероиду, но мы учились и загорали. Заложила нас баба Маня, она спросила у мамы: «А что это у вас девки на крыше на четвереньках ползают в неглиже? Это мода такая, или что другое?» 

Маму шокировало такое известие, и она устроила нам допрос с пристрастием. А папа слазил на крышу. Спустившись, он долго смеялся: «Крышные Пифагоры всю крышу исписали! За вишни переживать не стоит! Птицы, глядя на формулы, будут облетать и дом, и огород!» 

О нашем методе учёбы скоро заговорил весь переулок, и мы больше на крышу не лазили, туда было направлено пристальное внимание соседей. И всему виной была зоркость бабы Мани.

В субботу мои родители уехали в деревню, а Галка отпросилась ко мне ночевать, сказала, что будем учить ответы на экзаменационные вопросы по математике. У нас была новая идея — мы доказывали теоремы — писали и чертили мелом на полу. 

Пол у нас красивый, красно-коричневый с блеском. Мы исписали его во всех комнатах. Писали и доказывали, чертили и доказывали. Потом протирали тряпкой и, снова, писали и доказывали, чертили... почти до утра. Когда приехали родители, мы спали: Галка на диване, а я, не раздеваясь, на кровати. Мама вытаращила глаза: «У нас ремонт прошёл? Потолки белили?» 

Наш блестящий пол действительно был, как после ремонта. «Как хотите, но вымывайте пол до блеска!» — сказала мама и ушла в магазин. Мы мыли пол, несколько раз меняли воду, но он оставался белёсым, тусклыми и с разводами. Зашла баба Маня, узнав, в чём мы провинились, посоветовала добавить в воду подсолнечного масла и ушла. 

Я сбегала на кухню и плеснула полбутылки масла в ведро с водой. Белёсые разводы пропали и пол заблестел, только стал клеиться. Оказывается, масла нужно было добавить всего две столовые ложки на ведро, а не литр на полведра. 

«Теперь намыливайте тряпки мылом и вымывайте пол по кусочку, пока масло не присохло», — сказала расстроенная мама и стала нам помогать. Мы потратили много времени на мытьё пола, но метод оказался действенным. Можно сказать, что мы сделали открытие, как усовершенствовать память. Мы от точки до точки запомнили теоремы и формулы, которые доказывали на полу. И экзамен сдали отлично.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.