Вы здесь

Как за счет питания улучшить внешность и самочувствие


На какие продукты стоит обратить внимание, если возникли проблемы с кожей, волосами, зрением, стулом? Какие помогут регулировать давление, прибавить бодрости, улучшить сон, настроение, снизить или, наоборот, повысить аппетит? Об этом я попросила рассказать руководителя Минского городского центра здоровья, врача-валеолога Снежану Кавриго.


Золотое правило питания

— Для хорошего самочувствия и внешности необходимо соблюдать основные законы рационального питания, — подчеркивает Снежана Викторовна. — Оно должно быть разнообразным, сбалансированным, с учетом индивидуальных предпочтений и ферментативной непереносимости отдельных продуктов. Очень важен режим — есть нужно минимум три раза в день, желательно в одно и то же время.

Для кожи 

Для чистой, гладкой, здоровой кожи, обязательно нужно включать в свое меню богатые клетчаткой и витаминами группы В и С фрукты, ягоды, овощи, зелень. Оранжевые и красные плоды предотвращают нехватку бета-каротина и витамина А; авокадо и бананы устраняют дефицит меланина; хурма, зелёные яблоки и гранаты способствуют выработке гемоглобина. Необходимы в рационе цельнозерновые крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, бурый рис, черный хлеб; а также орехи — источник Омега-3 жирных кислот, меланина, витамина Е; рыба и морепродукты — источник белка, меланина, цинка, витамина В, Омега-3 жирных кислот; нежирные сорта говядины и свинины, которые пополняют организм белком, железом, витамином А и кисломолочные продукты (сыр, творог, йогурт, кефир) — источник белка и кальция.

Для волос

Для пышных и блестящих волос важно придерживаться питания, калорийность которого составляет 1800 ккал в день (это сегодня считается нормой для взрослого человека) и которое включает в себя белок, клетчатку, жиры, всю группу витаминов А, В, С, Д, Е, железо, цинк, антиоксиданты, фолиевую кислоту, Омега-3 жирные кислоты. Жесткие диеты быстро отражаются на качестве волос: они редеют, становятся ломкими, теряют блеск.

Для зрения

Чтобы глаза были зоркими, нужно регулярно употреблять морковь, шпинат, рыбу, рыбий жир, зелень, абрикосы, фасоль, цитрусовые, а лучше сочетания этих продуктов.

Фото: pixabay.com

Для сладкого сна

Способствуют засыпанию овсяная каша, отварные яйца, миндаль, травяные чаи. Именно этим продуктам стоит отдать предпочтение на ужин, если вы страдаете бессонницей. А от жирного, острого, мучного, а также алкоголя и кофе следует отказаться. Некоторым для засыпания,подходит молоко с медом, но это строго индивидуально, при условии их хорошей переносимости. 

— Для полноценного ночного отдыха имеют значение не столько продукты, которые вы едите, сколько потребляемая накануне информация, — отмечает Снежана Кавриго. — То, что мы смотрим и читаем перед тем, как лечь в кровать, часто негативно сказывается на качестве сна. Нагруженный информационным «мусором» мозг продолжает его перерабатывать, и в результате утром мы встаем разбитыми и уставшими. 

Гораздо лучше перед отходом ко сну послушать расслабляющую музыку, погулять на свежем воздухе, почитать художественную литературу, чтобы успокоиться, настроиться на отдых.

Легко избавляемся от ненужного

Чтобы наладить регулярный стул, нужно обязательно включать в рацион клетчатку — 30-40 грамм в сутки. Кишечник любит регулярность приёмов пищи (3-4 раза в сутки) и спокойную обстановку во время еды. 

Хорошей работе ЖКТ способствуют растительные масла, овощи и овощные соки, кефир, рассыпчатые каши с сухофруктами, фрукты, супы. Желательно отказаться или свести к минимуму жареное, копченое, консервированное.

Регулируем аппетит

  • «Затормозить» аппетит помогут орехи, чечевица, картофель, овсянка, яйца. 
  • Стимулируют его яблоки, различные специи, пряности, хрен, базилик, соль, горчица. 

Добавить бодрости

За бодрость «отвечают» углеводы (хлеб, картофель, макароны, крупы, сладости, фрукты), а также орехи (фундук, фисташки, миндаль) и специи (корица, кардамон, имбирь, красный перец).

Снизить или повысить давление

  • Снизить давление помогают шпинат, руккола, ягоды, свекла, овсянка, лосось, чеснок, Омега-3 жирные кислоты.
  • Повышают давление кофе, содержащие кофеин напитки, соль, горький шоколад, гранатовый сок, мед, чернослив, различные калорийные блюда.

Улучшить настроение

Для выработки серотонина (основного гормона, отвечающего за ощущение счастья) нужны магний и цинк, витамины, аминокислоты, углеводы. Их источник — орехи, бананы, сыры, рыба, какао, яйца, фасоль. 

Очень важна обстановка, в которой вы принимаете пищу, сервировка стола. Скатерть и посуду предпочтительнее выбирать теплых тонов или белого цвета.

Организм отблагодарит

Когда мы хотим улучшить свой внешний вид и самочувствие, первое, о чем нужно вспоминать — это о воде. Ее недостаток сказывается на коже, настроении, работе ЖКТ, аппетите. Объем потребляемой жидкости высчитывается из формулы: «30 мл на 1 кг веса». При хронических заболеваниях со стороны сердечно-сосудистой или мочевыделительной систем, нельзя пить более 1, 5 литров воды. При занятиях спортом, количество жидкости может быть больше 2, 5-3 литра. С целью профилактики заболеваний полезно выпивать в сутки стакан минеральной воды.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото предоставлено героиней 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.