Вы здесь

Форма бровей действительно способна изменить лицо. Рисуем «правильные» брови


Помните, как в фильме «Служебный роман» секретарша Верочка наставляла Людмилу Прокофьевну Калугину в вопросах красоты, моды и женственности? Она утверждала, что бровь должна быть «тоненькой, удивленно приподнятой» и «это же неприлично, когда у вас так густо растут брови!». Забавно, что в наши дни в тренде была бы «мымра», а не гламурная Вера...


Заметим, что моде подвержены не только одежда и обувь, автомобили и дизайн помещений, украшения и книги, айфоны, социальные сети и предпочтения в выборе мессенджеров... Моде подвержено вообще всё. В том числе... черты лица. Впрочем, нос, например, пока моду не слишком интересует, как и форма ушей. А вот щеки (скулы), форма (а точнее пухлость) губ, разрез глаз и густота ресниц — тут мода чувствует себя вполне привольно. Особенно ей подвластны те черты лица, которые легко изменить. Помните, пару лет назад была повальная мода на ну очень густые ресницы, и не так много девушек тогда не попробовали наращивание, а самые модные — даже делали из своих ресниц настоящие пушистые «щетки». Мода схлынула, и сегодня даже при наращивании ресниц большинство клиенток предпочитает экстриму естественность. Ну, а «правильный» вид бровей с 1970-х (когда был снят «Служебный роман») вообще претерпел разительные изменения. Выщипанные в ниточку брови сегодня — муветон (хоть мода циклична, и тоненькие брови уже начали свое возвращение в тренд). На смену им в начале третьего тысячелетия пришла мода на брови густые. И, как часто бывает, началась эта мода с гиперболы — то есть в тренде были ну очень густые и заметные брови (а-ля Леонид Ильич Брежнев. Шутка, а-ля Кара Делевинь). Брови наращивали: делали татуаж или просто долговременную окраску в салоне, придавая волоскам над глазами исключительную густоту. Сегодня в этом вопросе мода тоже «повзрослела» и теперь проповедует естественный вид бровей — в меру густых, и, конечно, ухоженных. Уже не первый сезон такие брови — главный акцент в модном макияже. Модницы знают: в этом вопросе важен скрупулезный подход — выбор подходящей именно вашему лицу формы бровей, правильно подобранный оттенок и здоровый блеск волосков. 

Идеальная форма

Форма бровей действительно способна изменить лицо. И наоборот: чтобы на лице брови смотрелись гармонично, их форма должна сочетаться с формой вашего лица. И начнем с круглого лица, достаточно часто встречающегося у наших девушек и, по мнению многих визажистов, одного из самых сложных в плане подбора мейкапа. Это когда ширина и длина лица равны, а щеки округляют его форму. Такому лицу категорически противопоказана округлая форма бровей — иначе лицо будет выглядеть еще круглее. А вот брови с высоким подъемом и коротким кончиком визуально вытянут лицо. Если лицо квадратное (лоб и нижняя челюсть примерно равны по длине), такой форме лица подойдут закругленные брови с широким «началом». Далее дуга брови переходит в почти прямую линию с небольшим изломом над серединой глаза. Важно сделать остренькими уголки бровей. Вдохновляемся фото Анжелины Джоли — у нее как раз квадратное лицо, и, разумеется, очень правильная форма бровей. А вот тонкие и короткие брови, как и равномерно округлая форма бровей квадратному лицу совершенно не кстати. Треугольное лицо (широкий лоб и резкое сужение лица к подбородку) требует равномерно изогнутых бровей средней длины. Можно слегка их приподнять, потому что прямая форма бровей зрительно еще больше сузит и заострит подбородок, а форма лица приобретет сходство с сердечком.

На длинном или прямоугольном лице (ширина меньше длины, а лоб, подбородок и скулы имеют одинаковую ширину) выигрышно будут смотреться прямые горизонтальные брови. А если вам повезло иметь классическую (овальную) форму лица — лоб лишь слегка шире, чем подбородок, скулы высокие и четкие — тут открывается простор для творчества. Подойдет совершенно любая форма бровей. И с их помощью можно делать акцент на той или иной из черт лица (скажем, визуально увеличить глаза, отвлечь внимание от формы носа и т.д.). Оптимальная форма бровей для овального лица — горизонтальная, но хорошо будут смотреться и дугообразные брови. Они смягчат черты и сделают образ более юным и женственным. 

Впрочем, даже форма лица не так важна, как размер и разрез глаз, которыми наградили вас родители. Так, если «расположить» брови подальше от переносицы, это позволит визуально скорректировать близко посаженные глаза. Если глаза глубоко посажены, брови нужны как раз потоньше и с более высоким подъемом. Густые «мальчишеские» брови помогут зрительно сделать более «кошачьими», вытянутыми круглые глаза. А вот если от природы вам достались маленькие глаза, широкие брови категорически не подойдут. Близко к веку располагать их также нельзя — глаза совсем «потеряются» на лице. Тут также нужны достаточно тонкие (но, конечно, не «в ниточку») брови. Глаза очаровательной миндалевидной формы стоит подчеркнуть правильной формой бровей — изогнутой линией с резким изломом над серединой века. И, наконец, с помощью формы бровей можно отвлечь внимание от такой распространенной возрастной проблемы, как нависшее веко. У европейских женщин нависшее веко появляется годам к 40, а вот в Азии у многих женщин оно бывает от рождения — это просто особенность разреза глаз. Вот с них и берем пример. Брови с четким и резким изломом корректируют нависшее веко, и оно становится менее заметным. Из европейских див ориентируемся на брови Дженнифер Энистон или Клаудии Шиффер.

А в целом, помните, что лучший стилист — природа, и она позаботилась о том, чтобы все черты вашего лица были в гармонии, наилучшим образом. Поэтому радикально менять форму бровей визажисты не советуют. Очень часто, настояв на том, чтобы поменять, скажем, округлую форму бровей на брови с резким изломом, девушки потом чувствуют, что такие брови на их лице смотрятся неестественно — словно чужие. Корректировать форму бровей можно и нужно, менять полностью — чревато недовольством результатом, мастером и собой.

Работа над ошибками

Но все вышесказанное касается салонных процедур с бровями. Между тем, очень многие женщины обходятся домашним мейкапом. И в макияже бровей девушки всего мира допускают одни и те же ошибки. И чаще всего это — неправильный выбор тона. Тон в тон с естественным цветом бровей (или с натуральным цветом ваших волос) — неверный ответ. В этом случае брови окажутся слишком темными, придадут вам угрюмый вид или вызовут в памяти опять же, Леонида Ильича. Цвет косметики для бровей берем на тон светлее натурального цвета волосков на бровях. Еще одна ошибка — недостаточная растушевка геля, карандаша или теней для бровей. Словно нарисованные фломастером, брови выглядят слишком искусственно. Растушевка цвета сделает вид бровей более естественным. И более привлекательным. Из предыдущей ошибки вытекает следующая — слишком четкое прокрашивание начала брови. Или даже попытка сделать начало брови более густым при помощи тона. Не нужно этого делать. Лицо приобретает суровый недовольный вид, брови визуально сходятся к переносице, словно вы чем-то недовольны. Помните: чтобы определить «начало» брови, мысленно проведите вертикальную линию от самой широкой части крыльев носа вверх. И даже если начали рисовать бровь правильно, все равно сильно не закрашивайте ее начало. А вот хвостик можно прорисовать почетче. 

Сегодня в моде естественность и легкая, продуманная небрежность — в прическе, например. Ключевое слово тут — продуманная. Или, скажем так, кажущаяся. Поэтому гель для бровей — не лишний наворот, а обязательный этап макияжа. Лохматые брови и волоски в разные стороны не придадут вам очарования. 

К слову, в наступившем 2023 году в макияже бровей уживаются две противоположные тенденции — натуральность и экстравагантность. И если с первой мы уже освоились, вторая пока встречается только на подиумах. Это и блестящие брови, и осветленные или вовсе выбеленные брови (которые почти не видны на лице). Об этом последнем тренде визажисты пишут, что такой прием придает лицу мягкость и женственность, но женщины в массе своей им пока не очень верят. «Стереть с лица брови» предлагается при помощи плотного консилера. Но это уже совсем другая история...

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.