Вы здесь

В поисках идеальной кошки


Когда мне задают вопрос — какая порода самая лучшая и какую породу лучше выбрать, я спрашиваю, какого идеального домашнего питомца ищете конкретно вы. Кому-то нужна кошка-невидимка, которая будет почти незаметна дома, а кому-то нужна кошка как патока, от которой будет практически невозможно избавиться.


Каждой породе присущи свои черты характера и темперамент, которые долго и кропотливо закреплялись из поколения в поколение. Конечно, не только порода имеет значение, но и правильно пройденная социализация котенка, ответственный заводчик, линии, используемые в разведении, отсутствие в родословной «бабушек» и «дедушек» с агрессивной моделью поведения или, наоборот, очень пугливых, а также нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные особенности котенка.

Большинством фелинологических организаций признано свыше семидесяти пород кошек. Мы остановимся только на пяти, доступных и популярных у нас.

Абиссинские кошки

Несмотря на то, что питомников, занимающихся разведением абиссинских кошек, в Беларуси немного, по моему мнению, пальму первенства надо отдать им. Эта маленькая «пума» разбила не одно сердце.

Абиссинские кошки берут от жизни все. Если бы они были людьми, я бы описала их как неисчерпаемых оптимистов и экстравертов: они настолько положительно заряжены и жизнерадостны, что насыщают частичками живой энергии все вокруг.

Эти кошки очень контактны и прекрасно чувствуют настроение владельца, любознательны, любопытны и непосредственны. Они помогают во всех домашних делах, прекрасно ладят с членами семьи, включая детей и других домашних животных. Абиссинские традиционно фигурируют в топе самых интеллектуальных кошек, ведь их можно легко научить. Возможно, именно поэтому их часто выбирают хозяева, которые любят собак.

Представители абиссинской породы очень ласковые — часто будут подходить, мурлыкая, а кто-то даже «поселится» на какое-то время у вас на плечах. И при этом вы никогда не услышите лишнее «мяу».

Эти кошки не требуют особого ухода. Их короткая шерсть с небольшим количеством подшерстка делает линьки не такими заметными для владельцев.

Однако помните, что абиссинские кошки — одни из самых активных и нуждаются в общении с человеком.

Мейн-кун

Самые большие и очень хорошие — первое, что приходит в голову, когда думаешь о кошках породы мейн-кун. Порода давно входит в число самых популярных на постсоветском пространстве.

Представители породы мейн-кун на самом деле самые крупные среди всех домашних кошек, а отдельные экземпляры достигают 10-12 кг. Средний вес котов-5-8 кг, кошки чуть мельче — 4-6 кг. Кроме того, определяются они и длиной тела. Так, в Книге рекордов Гиннеса в номинации «Самая длинная кошка» часто регистрируются именно мейн-куны. И сегодня рекорд по длине тела принадлежит мейн-куну и составляет около 122 см.

Эти великаны уравновешены, спокойны и покладисты. Несмотря на грозный вид, кошки очень добрые, умные и легко управляемые, лишенные агрессии. Не требуют к себе внимания, могут хорошо интегрироваться в любую семью. Поэтому иногда их называют золотыми ретриверами в мире кошек.

Необходимо помнить, что мейн-куны относятся к полудолгошерстным кошкам, а значит, будущему владельцу придется периодически их расчесывать. Шерсть подвергается сезонной смене, необходимо быть готовыми к линьке и тщательной уборке в доме в такой период. Пугаться этого не стоит, ведь шерсть обладает специальной текстурой и водоотталкивающим эффектом.

Британские короткошерстные

Мне кажется, ничто не может повлиять на популярность этих плюшевых мишек у нас в стране. Разгадка, возможно, в том, что для многих именно так и представляется идеальный домашний питомец — большой, мягкий, спокойный. Многих поклонников этих кошек привлекает сказочная круглая мордочка с пухленькими щечками.

Британские кошки аристократичны и интеллигентны, они тактичны и нежны.

«Кто понял жизнь, тот больше не спешит — если бы британские кошки могли разговаривать, не удивилась бы, что они рассказали бы нам именно эту простую истину.

Это кошки-флегматики, которые мирно созерцают происходящее, они спокойны и уравновешены, их не нужно постоянно «развлекать». Для кого-то это настоящее сокровище, ведь далеко не все хотят видеть дома «моторчик с неиссякаемой энергией». Многие потенциальные владельцы ищут в домашних питомцах именно такие качества. Кроме того, в современных реалиях высокой загруженности и нехватки времени такой характер также является большим преимуществом.

Многие опасаются, что британские кошки нелюдимы и неласковы, однако это не так. В тоже время имеет смысл основательно подойти к выбору заводчика, у которого вы хотите приобрести британского котенка. Обязательно договоритесь о личном визите в питомник и посмотрите в непринужденной обстановке на поведение родителей котенка — они не должны бояться каждого шороха и вести себя агрессивно.

Несмотря на короткую шерсть, у британцев очень хорошо развит подшерсток (именно поэтому они кажутся плюшевыми). Период линьки у этих кошек проходит заметно.

Бенгальские кошки

Не так давно о бенгальских кошках мало кто знал — они стремительно ворвались в мир фелинологии и практически сразу же стали всеобщими любимцами благодаря своему дикому шарму, окраске, который не присущ больше ни одной породе, и компонейскому характеру. Заводчики хотели получить домашних кошек, которые внешне напоминают диких, при этом ручных и со спокойным уравновешенным характером. И это у них получилось.

Особенность бенгальских кошек — «леопардовая» окраска и свойственный именно этой породе блеск шерсти, или глиттер, которыми с ними поделились их предки — дикие азиатские леопардовые кошки. Представители этой породы имеют достаточно крупный размер, мощное тело, хорошо развитую мускулатуру.

«Дикая» внешность прекрасно уживается с миролюбивым и дружелюбным характером. Эти кошки коммуникабельны, умны и любопытны, они любят участвовать в различных интеллектуальных играх.

Будущим владельцам обязательно нужно учитывать, что бенгальские кошки могут быть «разговорчивыми» и общительными. Также они очень активны и в этом схожи с абиссинскими кошками, что неудивительно, ведь в разведении бенгалов в свое время использовались различные породы, в том числе и абиссинские.

Скоттиш-фолд

Кошки скоттиш-фолд, или шотландские вислоухие, тоже очень популярны. Да, наверное, они самые милые и очаровательные, с необычными уникальными ушками-складочками и бэби-фейсом. Порода возникла в результате самопроизвольной мутации. Ген вислоухости доминантный. Однако он проявляется в разной степени даже у котят одного приплода.

Многие все еще называют их «британские вислоухие», хотя такой породы нет и никогда не существовало. Ранее были разрешены вязки между британскими короткошерстными кошками и кошками породы скоттиш-фолд, часть котят от которых рождались прямоухими (страйты). И скорее всего, обычные любители кошек просто не видели особой разницы между уже хорошо известными британскими кошками и страйтами.

Шотландские кошки спокойны и психически уравновешены с хорошим дружелюбным темпераментом. Тихие, любвеобильные и послушные. Для многих семей кошки этой породы — настоящая находка! Они очень сообразительны. Представители данной породы не склонны к истерии, практически не проявляют агрессии, их очень сложно разозлить. Эти кошки ненавязчивы и всему знают меру. Не очень любят долго находиться в одиночестве.

Текстура шерсти у скоттиш-фолдов напоминает британских короткошерстных, поэтому линька у них достаточно приметная. Кроме того, придется раз в месяц чистить повисшие уши.

Ирина МИХАЛОЧКИНА, фелинолог

Печатается в «Родной природе».

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.