Вы здесь

«Просто добавьте немного корицы». Чем она может помочь комнатным растениям?


Корица, упоминание этой специи, сразу вызывает уютные воспоминания: мягкие булочки с корицей. Щепотка корицы, добавленная в кофе, придаст ей новую ноту. Но эта специя пригодится не только на кухне, но и станет хорошей помощницей в саду и при выращивании комнатных растений и цветов!


Польза для комнатных цветов

Комнатные растения более нежные и чувствительные по сравнению с теми, которые растут в естественной среде. Только при условии достаточного внимания, которое заключается в первую очередь в подкормке и удобрении, жители подоконников будут радовать своих владельцев нормальным ростом, здоровым внешним видом и крупным цветением.

Достаточно раз в месяц сверху на почву в вазон (объем 1,5-2 литра) насыпать половинку чайной ложки порошка корицы, а далее поливать, как обычно, чтобы обезопасить комнатное растение от инфекционных и грибковых заболеваний.

Ослабленные растения, которые с трудом перенесли зимовку, можно подкормить, сделав по периметру углубления (аккуратно, чтобы не повредить корни) и вылив в каждое по столовой ложке заранее приготовленного раствора. Для этого в литре теплой воды растворяется столовая ложка порошка корицы и оставляется на сутки на солнышке настояться.

При пересадке не повредить в вазон на самое дно положить две столовые ложки корицы и присыпать порошком корни растения.

Естественный фунгицид

Вкусный аромат корицы, вызывая приятные ассоциации у человека, очень не нравится муравьям и мошкам. Если присыпать почву вокруг облюбованного насекомыми растения, они будут обходить ее стороной.

Вещества, входящие в состав специи, уничтожают возбудителей грибковых заболеваний на комнатных растениях. Если вы заметили на растении следы грибка или плесени, то смените грунт в кашпо и присыпьте его корицей. Ею же попудрите части растения, на которых обнаружили патогены. Подобным же образом можно обработать и землю на грядке или в теплице. Специя остановит рост и размножение грибков.

Нередко случается, что посеянные семена или высаженную рассаду буквально атакуют плесневые грибки. Если при посеве добавить немного порошка в посадочную бороздку, а при высадке рассады — в лунку, то можно сберечь свои растения.

Стимулятор корнеообразования

Порошок может помочь и при внедрении черенков. Если вы решили высадить черенки для укоренения, а под рукой не оказалось стимулятора корнеобразования, не беда. Обсыпьте влажные черенки молотой специей и высаживайте в грунт. Укоренение обеспечено, потому что корица обладает мощным стимулирующим действием.

Если нужно будет высаживать рассаду, чтобы избежать проблем с приживаемостью, приготовьте мощный стимулятор роста растений.

Вам понадобится: четыре таблетки ацетилсалициловой кислоты, две столовые ложки молотой корицы; литр отстоянной воды.

Аспирин измельчите, добавьте специю, залейте водой, размешайте и оставьте настаиваться на ночь. Утром поместите черенки в приготовленный настой на 1,5-2 часа и высаживайте, как обычно.

Если у вас рассада с открытой корневой системой, то перед посадкой выдержите ее корни в аспириново-коричневом настое два часа.

Если рассада в индивидуальных емкостях, то под каждое растение за час-полтора до высадки влейте под корень две-три столовые ложки настоя.

Средство, оставшееся, можно вылить на грядку.

Корица обладает антисептическими свойствами, помогает улучшить обмен веществ, защищает от паразитов и вредителей, увеличивает защитные силы организма, стимулирует развитие и рост.

Для лечения повреждений на растениях

При обрезке, удалении пасынков или прополке сорняков в огороде, или пересадке и обрезке комнатных растений можно случайно повредить растения. Если у вас случилась эта неприятность, посыпьте повреждение на растении порошком корицы. Она не только не позволит возбудителям болезней развиться в ранце, но и стимулирует заживление тканей.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.