Вы здесь

Детские образцовые студии представили свои произведения на выставке в Гродно


В экспозиции, получившей название «Душы і рук стварэнне», более 80 работ, многие из которых — на рождественскую тематику. Здесь можно увидеть персонажей рождественских развлечений, вертеп, снежинки-вытинанки, елочки, зимние пейзажи и другие интересные произведения. Выставка работает в областном методическом центре народного творчества, и впервые ее выставочный зал полностью отдан детям.


В самом начале экспозиции посетителей встречает ... огромная коза. Конечно, это муляж, но не только. Она еще и персонаж театрализованных представлений. Голова у козы снимается и используется как маска. С таким расчетом сделан и костюм Механоши, здесь же необычная рождественская звезда — готовый реквизит для веселых развлечений. Куклы-марионетки тоже рождественской тематики. С ними дети выступают в студийном кукольном театре Ошмян.

Заведующая отделом традиционной художественной культуры методического центра Янина Борисевич останавливается возле вертепа:

— Видите, как досконально исполнены персонажи? Все они сделаны из папье-маше. Вот святое семейство, вот идут три ожерелья с подарками. Видимо, оттуда и пошла эта традиция — поздравлять на Рождество друг друга.

Чего тут только не увидишь! Вот необычная елочка из льна, веселая козочка из фольги на стекле, изделия из шерсти. Зимний пейзаж выполнен в технике грунтового текстиля. Многие работы имеют авторские рисунки и техническое воплощение. Берется за основу традиционная техника и используется по-своему. Получается оригинальное произведение. Например, роспись на кирпиче. Либо батик в 3D измерении: если повернуть картину в разные стороны, ее сюжет меняется. Еще студийцы придумали сделать из кудели изображения животных. Такой вот художественный эксперимент.

Неподалеку от величественной рождественской козы расположился колоритный мифический персонаж. Как рассказала Янина Борисевич, это дух земли, пришедший из глубины веков в виде невысокого, почти в метр ростом, бородатого путешественника. Одет он просто — как обычный крестьянин, но не стоит его злить, ведь он может наслать плохую погоду, которая испортит урожай: зальет его дождем или поразит градом. Поэтому древние крестьяне старались его задобрить. Проводили специальные обряды перед севом и жатвой. Как, кстати, делают это и сейчас.

— Выставка «Душы і рук стварэнне» — отчет деятельности Ошмянского центра детей и молодежи, — отмечает организатор. — Представлены две образцовые студии — «АртМир» и «Волшебный сундучок». Они показывают свои наработки. Наш зал традиционно принимает отчетные выставки. Но до сих пор свое творчество представляли только взрослые мастера. Произведения детей демонстрируются впервые. И так совпало, что экспозиция соответствует праздничной теме.

В выставочном зале разместилось около 80 работ в различных техниках декоративно-изобразительного искусства. Художественная обработка льна, текстиль, скульптура из искусственного меха, вытинанка, живопись, графика, художественные изделия из бумаги, резьба по гипсу, художественная роспись, батик и другое. Тематика широкая — рождественские сюжеты, народно-бытовые мотивы, архитектурные пейзажи...

Образцовые изостудии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «АртМир» и «Волшебный сундучок» созданы почти 10 лет назад. Каждую посещают 20 школьников.

Студийцы — постоянные участники и призеры областных и республиканских конкурсов, в том числе республиканского конкурса «Рождественская звезда», смотра-конкурса «Здравствуй, мир» и других. Экспозиция в выставочном зале в Гродно — первый большой проект.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.