Вы здесь

Валентина Быстримович. Нагаданный суженый


На третьем курсе техникума мне и Галке, как отличницам, выделили бесплатные путёвки в санаторий на время зимних каникул. Мы обрадовались, это наш первый выезд, да ещё пересадке в Минске. Надели свои искусственные шубки и в путь.


Фото: pixabay.com

Основной контингент в санатории был — пенсионеры. Это несколько разочаровало. Стало ясно, что будет скучно. Решили кататься на лыжах и читать книжки. Но вечером на танцы всё-таки сходим, полюбопытствуем.

На третий день отдыха, а это было шестое января, мы решили погадать. Рождество как-никак! Интересно узнать будущее! Галка, поставила мне под кровать стакан с водой, и положила на него веточки (символический мост через реку, которая должна присниться). Тоже сделала и я. И приснился мне вещий сон. Когда снится вещий сон, даже во сне знаешь, что он вещий.
Приснилось, что я стою на левом (пологом) берегу Днепра, а мне очень нужно перейти на правый. Сумерки, тяжёлые низкие тучи. Вокруг никого. Днепр грозен, тёмные волны бушуют, вздымаются и разбиваются о бетонный, похожий на узенькую дамбу мост. Узкий проход без ограждений, на уровне с бурлящей водой. Страшно идти по нему, а надо. Пошла.
Брызги и пена осыпают с головы до ног. Черные волны вздымаются, вот-вот меня смоют. Боязно, но иду по мосту — надо. Дошла до правого берега, и… «сюрприз». Мост упирается в середину крутого отвесного обрыва. Вверху, по краю обрыва, трава, похоже, берег обвалился недавно, земля на срезе ещё сырая и видны корешки растений.

***

Я растерялась, как такое может быть? Что делать? Вверх, на берег, подняться нет возможности: ни лестницы, ни спущенной верёвки. А возвращаться назад — это опять узкий мост без перил через штормящий Днепр. Снова подняла голову — на краю обрыва парень в сером пальто и серой кроличьей шапке. Строго смотрит на меня, сердитый. Он резко подал руку, и «выдернул» меня на берег.

Я проснулась и стала восстанавливать в памяти детали сна. Мы живём на левом берегу Днепра, а чтобы попасть в Минск и в этот санаторий нужно в любом случае переехать реку. Сон явно вещий. Мне восемнадцать, значит, выйду я замуж на правый берег Днепра и в этом году.

Галка проснулась, и я рассказала ей сон. А она рассмеялась: «Раз речку перешла, значит, замуж в этом году выйдешь!» Сама она ничего толкового не увидела, и к моему сну серьёзно не отнеслась. Галка атеистка. Да и я не особо поверила, только тайна всегда будила мой интерес и притягивала. И я была заинтригована.

Мы позавтракали и прогуливались по аллейке, чтобы жирок не завязывался. Дома по утрам пили только чай с бутербродом, а тут нам и салат, и второе, да ещё кофе. Ходим мы по аллейке, среди засыпанных снегом елей, белок высматриваем. Вокруг всё белым- бело. Снегири на ветке. Вдоль дорожки сугробы по плечо. Кроме нас никого, все в корпусах.

Вдруг, навстречу нам идёт «мой сон», парень с чемоданом в сером пальто и серой кроличьей шапке. Я сразу его узнала, Галку толкаю: «Смотри, я этого во сне видела!» «Вестимо, во сне видела», — с сарказмом скривила губы Галка. «Точно он», — я ошалело присматриваюсь. И одежа, и рост, и ноги с кривизной — как во сне. Правда, лицо во сне было как в тумане. Но я уверена — ОН!

Парень поздоровался и спросил, как пройти к административному корпусу. Мы показали, и он ушёл по алее не оборачиваясь. Я была на сто процентов уверена, что это он — суженый-ряженый. Любопытство просто распирало. Что дальше будет?

Вечером мы пошли на танцы. Я надела свою лучшую кофточку, черную в белый горошек, перешитую из платья тети Гали, и короткую юбочку. Сделала маленькие завитушки на висках, накрутив на тряпочки с бумажками влажные волосы. Готовилась старательно. Когда я обрезала два волоска, которые отбились от локона, Галка съязвила: «Обрезай-обрезай! Если каждый раз из-за него обрезать волосы будешь, можешь без них остаться». Я не ответила.
Себе я нравилась, а Галку, похоже, мой сон раздражал. Кстати, массовику-затейнику этого санатория я, тоже, нравилась. Был он лет тридцати пяти, неженат и всячески выказывал мне симпатию. Как бы в шутку, предлагал выйти за него замуж. Отчего мы с Галкой, каждый раз, подолгу смеялись. Нам, в восемнадцать, он казался старым дядькой.

В танцевальном зале мы сели возле стеночки, напротив входа, и стали наблюдать. Массовик демонстрировал отдыхающим, как в прошлом в разных странах кавалеры приглашали дам на танец, показывал всякие реверансы. А потом стал передо мной такие кренделя ногами выписывать, что диву дашься. Конечно, все обратили внимание, перед кем он так «выкаблучивается». Я даже услышала шёпот женщин — «кому он так кланяется?»

И в этот момент в зал вошёл новенький. Он стал у порога, и его серые глаза быстро, со знанием дела, осмотрели зал. Заиграла музыка, и он направился ко мне. «Разрешите», — без улыбки протянул руку. Я положила руки на его плечи, и мы начали танцевать. Казалось, он в своих мыслях, и я потихоньку его рассматривала. Вдруг от твёрдо посмотрел мне в глаза:
— Почему ты меня рассматриваешь?
— Я знаю, что выйду за тебя замуж. Вот и рассматриваю, — не задумываясь, ответила я, как есть.
— Откуда ты это знаешь? — спросил он, совсем не удивленный таким ответом.
— Знаю и всё. — я пожала плечами.
— Как тебя зовут? — спросил он. Я ответила.
— А меня Миша. — назвал он свое имя.

Мы стали встречаться. Утром поехали кататься на лыжах втроём, и… Миша упал и сломал лыжи. Это была проблема. Мы взяли их напрокат по моему паспорту, и за них нужно будет заплатить. У меня с Галкой столько денег не было, видно, у Миши тоже. Потому что он собрался и поехал в Минск за деньгами.

До конца отдыха у нас оставалось три дня. Вернётся парень за это время или нет? «Вот тебе и сон, — сказала Галка. — Суженный подставил нас. Пойдём на почту телеграммы домой отправлять, просить денег». Неуверенные, что он вернётся до нашего отъезда, мы пошли на почту.

Но к вечеру Миша вернулся, заплатил за лыжи и пришёл к нам с бутылкой сухого вина. Мы открыли бутылку, Миша выпил всего полбокала и больше не стал пить. «Я, вообще, не пью», — сказал он. Мы с подругой переглянулись. Похоже не пьяница, пьяница не сдержится, за второй потянется.

Перед отъездом он мне сделал предложение, а через две недели приехал, и мы подали заявление в ЗАГС. Парень мне понравился — серьезный, непьющий, симпатичный. Всё-таки всегда знаешь, когда сон вещий.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.