Вы здесь

Анатолий Коляда из Докшиц обладает необычной коллекцией раритетных часов


Непрестанно бежит время, минута за минутой отсчитывает мировые события, достижения науки и человеческие потери. Неутомимыми свидетелями этого скоротечности являются стрелки часов, некоторые из которых стоят не только на страже современности, но и целых столетий. Более сотни таких исторических артефактов хранит в своей коллекции Анатолий Коляда из Докшиц, что в Витебской области.


Свой путь коллекционера мужчина начал еще в школе: было интересно собирать почтовые марки, цветные спичечные коробки. Конечно, куда парню без нумизматики: старинные монеты также занимали почетное место тогда еще в небольшой коллекции. Почему через всю жизнь Анатолий Михайлович пронес любовь к часам, которых сегодня собралось свыше ста? Дед был отличным резчиком по дереву, а эта профессия требует максимальной хрупкости и внимания к мелким деталям. Вот и сам мужчина после школы окончил Ветринское училище электромонтеров и увлекся ремонтом часов.

Первым предметом в личной коллекции Анатолия Коляды стали французские часы Leon Рагіѕ 1910 года выпуска, которые бывшая хозяйка хотела выбросить. Тогда мужчина решил, что такой ценный раритет не должен закончить свою историю на мусорке и решил дать ему вторую жизнь. Интересно, что Анатолий Михайлович не просто собирает часы, а ремонтирует, чтобы они снова зазвучали своими отличительными, неповторимыми переливами. Над этим предметом, рассказывает мужчина, пришлось хорошо поработать: тогда, когда он только начинал собирать коллекцию в 70-х годах прошлого века, было очень сложно найти необходимые части механизмов, зато сегодня процесс реставрации идет гораздо быстрее.

Процесс сбора уникальных «тикающих» единиц также заслуживает внимания. Некоторые из предметов дарили друзья, некоторые находил на рынках, за некоторые часы отдавал довольно большие на то время деньги — почти половину зарплаты. А вот заработать на предметах старины никогда не стремился — ни один из своих экспонатов, за которые предлагали немалые деньги, не продал. Только готов был обмениваться с такими же любителями старины, как и он, повторными единицами. Хобби Анатолия Коляды сегодня уже более 50 лет!

Гордится Анатолий Михайлович немецкими часами «Густав Беккер», карманными с изображением Мао Цзэдуна, которое родственник когда-то привез ему из Поднебесной, настенными часами «Маяк» с боем, которые мастер восстановил 45 лет назад. Есть представители Московского, Кировского заводов; с кукушками, разных форм и размеров. А самыми дорогими часами Коляда считает те, которые изготавливал сам в подарок близким людям, еще одно произведение мастера со стрелками украшал Докшицкий костел. «Привыкнуть к такой «разговорчивой» семье оказалось непросто. Но сейчас в этой «тик-таковой» среде я сразу слышу, когда что-то в размеренном порядке меняется».

Собирает и бережно хранит Анатолий Коляда не только часы, но и телевизоры, утюги, швейные машинки, патефоны, радиолы. Есть в его коллекции и первый КВМ-телевизор 1954 года выпуска, русский самовар на дровах с трубой, «Зингер» и даже маленький пляжный патефон, который и поныне радует хозяина мелодиями. Все эти предметы старины получили «прописку» в квартире, на родительской усадьбе и даче Анатолия Михайловича. Свое восхищение мужчина передал и внуку Матвею, который вслед за дедом начал собирать старые телевизоры. В 2018 году в киноконцертном зале «Искра» города Докшицы прошла персональная выставка старинных предметов «Тайны старого чердака» из личной коллекции Анатолия Коляды.

«Рядом с часами, в этой бесчисленности мелодий можно на некоторое время забыть жизненные проблемы, отдохнуть душой. Несмотря на высокую конкуренцию моих часов с их современными аналогами, каждый из предметов ценен не только страной, в которой производился, не только неповторимым дизайном, но и историей. Ее и поныне бережно хранят неустанные стрелки. Кажется, что часы молчат, но лишь некоторые из нас могут услышать, о чем они рассказывают».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото «Витебские вести»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.