Вы здесь

Команда «Доктор Хаусс» из Могилёва стала чемпионом Высшей лиги КВН-2022


«На сцене команда из Беларуси. Ну, Беларусь, Беларусь...» и многотысячный зал замирает в ожидании нового продолжения, ёмко описывающего все стереотипы о стране. Эти приветственные слова ребят из Могилёва на протяжении четырех лет притягивали к экранам поклонников игры по всему миру. И не потому что белорусы на российской сцене КВН — явление редкое, а потому что четыре парня в деловых костюмах умеют делать «коротко и смешно» лучше остальных.

Путь длиной в 14 лет, два миллиона рублей и личный педагог по вокалу — в интервью с капитаном команды «Доктор Хаусс» Павлом Малаховым.


— Паш, с вашей командой я познакомилась ещё в 2019-м, вы уже были в Премьер-лиге, но играли на сцене лицея БГУ . Как удавалось совмещать телевизионную игру и наш, белорусский КВН?

— Мы поставили перед собой задачу играть одновременно и у нас, чтобы быть в форме. Для квнщиков всегда важно быть в тонусе.

— Команда «Доктор Хаусс» начала свой путь ещё в далёком 2008 году, образовывалась как школьная команда. И название выбрали в честь популярного тогда сериала, добавив вторую «с» на конце, как фишку. На сцене вас четверо, до сих пор все участники команды живут в Могилёве?

— На сегодняшний день в Могилёве нас осталось двое: я и Саша Снопковский. Сергей Мурашко из Жодино, Гордей Ершов родом из Гомеля, сейчас живёт в Минске. «Доктор Хаусс» сегодня — это уже сборная Беларуси, потому что в нашей команде есть представители всех областей. 

—Почему вы выбрали для себя деловой стиль? Сейчас команды, как правило, пытаются выделиться яркими и смешными костюмами, а вы строго в чёрно-белом?

— Потому что в Могилёве цветное нужно заслужить (улыбается). На самом деле, в КВН новые команды приходят по подобию: влюбляются в стиль и подачу уже именитых сборных, пытаются найти что-то похожее или выточить своё. Мы начинали в нулевых, тогда разрывала команда «Максимум», деловой стиль с экрана смотрелся здорово. Тогда в принципе была мода на пиджаки, до них мы спустя столько лет и доросли. Начинали играть в майках, потом появились кардиганы. К Премьер-лиге собрали денег и купили красивые пиджаки, а в вышку вошли уже в едином стиле, костюмам и правда 3 года (отсылка на оторванный ценник в финальном приветствии). Это если рассуждать о форме, а если о стиле, то это своеобразный парадокс: говорить с серьезным лицом о несерьёзный вещах. И самое главное — мы никогда не пытались строить из себя тех, кем мы не являемся. Создавать образы по подобию, основываясь на том, что люди всегда будут смеяться над теми, кем не хотели бы стать, — самый простой ход, а оставаться собой, как бы странно не звучало, всегда сложнее. Этим мы от части гордимся.

— Вы вошли в историю не только планеты КВН, но и нашей страны. За последние 21 год белорусы впервые стали чемпионами Высшей лиги, за последние 17 лет только вы привезли домой малого КиВиНа в золотом. Какие ощущения испытываешь?

— Безумную радость. Но пока до конца она не ощущается, я думаю, что осознание победы придет через пару лет, когда мы сделаем что-то значимое для нашего, белорусского КВН. Главная задача сейчас перед нами заключается в этом. Мы ушли из КВН, в сезон больше не пойдем, будем участвовать в фестивалях, через несколько лет, возможно, уйдем насовсем. Но главное, что у нас есть перспективные белорусские команды, которые мы оставим после себя. Чемпионы — это не просто медали, они должны после себя что-то оставить, чтобы войти в историю заслуженно. КВН — это большой социальный лифт, который дал мне многое в жизни: любовь, профессию, за это я благодарен игре. Чемпионство — это не только большой показатель личностного роста, но и большой риск. Ставишь на кон все: время, силы, а получится или нет — этого заранее не знает никто. Мы поставили — у нас получилось.

— Стать чемпионами Высшей лиги — мечта, которая сопровождала команду 14 лет?

— Нет, не все команды играют ради победы. Многие приходят в игру кайфовать, дружить, знакомиться — это просто стиль жизни, как и у нас. Мы даже в 2020-м году не надеялись на чемпионство, это долгий путь. Сначала были городские лиги, потом поездили по городам Беларуси, решили попробовать себя в профессиональном КВН. Чувствовали, что есть силы шагать дальше и шагали, были и взлеты, и падения. С каждым сезоном сил, опыта и ресурсов становилось больше, только в 2022-м мы почувствовали, что можем побороться за золото. А сильным мотиватором стал финал 2021 года (тогда «Доктор Хаусс» взял бронзу), когда ты стоишь на сцене и понимаешь, что до заветного титула рукой подать. У нас получалось выигрывать все игры сезона-2022, шли уверенными шагами, поэтому победа в финале была оправданным результатом нелегкого пути длиною в год.

— Было обидно разделить чемпионство с командой «Имени меня»?

— Хороший вопрос, под дых. Я сторонник мнения, что чемпион должен быть один, но «Имени меня» — крепкая сборная, которая на протяжении двух лет в вышке достойно себя проявляла. Я рад за них, как за команду, но если представится возможность провести матч-реванш, мы расставим точки над і окончательно (улыбается).

— На экране зрители видят красивую картинку, ваши улыбки и неугасаемую энергию. Но на самом деле, за полуторачасовым эфиром скрываются напряжённые месяцы подготовки, стресс и усталость. Какими были эти четыре года в эфире для команды?

— КВН за кулисами — это большая работа, это ежедневный мозговой штурм: как рассмешить, что придумать нового, как пройти дальше. Это большой стресс и не менее большая ответственность. Играть на телевидении тяжело. 

— Если бы финал был другим, вы бы все равно ушли?

— Да, нужно уметь уходить вовремя. В нашей финальной песне есть строки «в эту игру нужно играть, пока есть, что сказать». Наверное, мы сказали все, что хотели. Стоять на сцене теперь не приносит такого удовольствия, как раньше, сейчас радость и моральное удовлетворение заключается в развитии нашего, белорусского КВН. Спокойно и уютно мы чувствуем себя в Национальной художественной лиге, такие планируем создавать по всей Беларуси. Сейчас интересно заниматься молодыми командами, передавать им свой опыт. 

— Стиль команды «коротко и смешно» — это зачастую миниатюры с политическим подтекстом. Но, стоит подчеркнуть, что всегда вы делали это тонко, глубоко, без оскорблений. Как в Беларуси отнеслись к такой сатире?

— Мы команда из Беларуси, ну Беларусь, Беларусь...Это мы выгнали всех из Советского Союза, а сами остались в нем жить (улыбается). От участников из других стран публика всегда ждёт их местных новостей. Почему политика? Юмор строится на отражении того, что происходит вокруг, так получилось, что эти годы на повестке дня были наши политические вопросы, которые обойти было нельзя. КВН — это институт общественного мнения, зрители всегда ждут от команд регионального юмора. В своих выступлениях мы никогда не высказывали зрителям собственные выводы насчёт тех или иных ситуаций, лишь показывали события через призму юмора. Никаких претензий насчёт номеров дома к нам не поступало.

— Кто пишет шутки и миниатюры? Как вообще происходит процесс сборки выступления?

— Наша команда состоит из 8 человек, четверо нас на сцене, администратор и три штатных автора. Так сложилось в коллективе, что каждый из нас — самостоятельный автор, мы по одному нарабатываем материал, а потом собираемся вместе. Кстати, в чемпионский год с ребятами вместе мы собирались в...Москве. Перед игрой обычно дней за 20 приезжали в столицу и начинали собирать все шутки в единое целое. За это время репетировали, отрабатывали, искали необходимый реквизит. В Москве есть девочка-реквизитор, которая занимается подбором нужных нам декораций и костюмов. У нас обычно реквизита немного, но на одном из домашних заданий, где мы показывали белорусский «Титаник», на сцене был макет комбайна. В номере про «Славянский базар» требовались гитара, гармонь, барабан, культиватор (синтезатор) — в смысле тоже дорогой. Все это мы не везли с собой из Могилёва. 

— В одном из выступлений вы сказали «мы можем уйти в закат, можем в рассвет, можем в обед. Нам все равно, мы безработные». Но всё-таки, кто по профессии ты и ребята?

— Я связан со строительством, получил и высшее образование по специальности «социолог», но не проработал им ни дня. Саша Снопковский живёт в Москве, работает в строительной компании. Гордей занимается КВН-ом, как и я сейчас. Сергей — вокалист, тоже занимается игрой. Наш администратор Алексей Чистов — замдиректора санатория в Гомеле, директор Международной лиги КВН в Минске. Антон Лапышев занимается музыкой, наш автор Дима Шутов уже давно является автором Камеди Клаба. 

— Часто команды приглашают в свои номера звёзд. С вами выступал Алексей Кривеня («Русская дорога»), Татьяна Шитова (официальный голос Алисы), а на финальном приветствии — лучшее, что есть в Беларуси, — солист ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Насколько тяжело было договориться со звёздами и на каких условиях?

— Не всегда за участие именитых людей нужно платить. Леша Кривеня — друг нашей команды, один раз мы выступали на одной сцене, а все остальное время он был с нами на связи. Помогал советом, подсказывал. Татьяна Шитова тоже помогала нам в финале безвозмездно. Кай Метов выступал за гонорар. Мы никогда до финала не начинали своё выступление со звёзд, как это распространено в КВН. Последняя игра — время удивлять, поэтому мы пригласили национальную белорусскую звезду Анатолия Ярмоленко, он нашел время и любезно согласился помочь. По-братски, по-белорусски. Тем более, в зале Высшей-лиги его знали, нужный эффект разрыва был достигнут. 

— КВН — дорогая игра, как и все телевизионные продукты. Кто финансово поддерживает «Доктор Хаусс»? 

— Это относится не только к игре: все, что вы видите на экранах — дорого. Сейчас телевизионное творческое объединение Александр Масляков и компания (АМиК) выделяют командам деньги, чтобы участники увереннее себя чувствовали. Если ты выиграл — дают призовой фонд. Мы, кстати, в этом сезоне выиграли 1/8, 1/4, 1/2 и финал — за четыре игры «Доктор Хаусс» получил 2 миллиона 100 тысяч российских рублей. Сумма, обозначенная на огромной карте, которую видят телезрители, реальная. Выигрыш пошел на дальнейшее развитие команды. Нас поддерживает и наш спонсор «Беларуськалий».

— Изначально вы не позиционировали себя, как поющая команда, но все ближе к финалу стали раскрывать свои вокальные способности, чем приятно удивили зрителей. В чем секрет?

— В КВН нужно не только быть смешным, но и уметь играть, петь, находить нестандартные формы. Одним словом, быть конкурентоспособным. Поэтому мы учились петь, у нас был специальный педагог по вокалу. Четверо здоровых парней учились петь почти в 30 лет — игра это ежедневная работа над собой, чемпионами случайно не становятся. 

— Как выросла ваша группа поддержки по сравнению с 2019 годом, когда вы только появились на экранах?

— Рядом всегда были люди, которым нравится «Доктор Хаусс». Сложно говорить о росте фан-сектора, но (не хочу хвастаться) он у нас большой. Спасибо огромное всем, кто поддерживал нас, верил и болел. После победы к нам пришло очень много поздравлений, как и после каждой игры. Есть люди, которые отъездили с нами практически все игры Высшей лиги, моя девушка лично поддерживала меня в зале на каждом этапе сезона. Близкие и родные каждого участника ДХ болели за нас, помогали морально и физически, за что каждому, повторюсь, огромное спасибо. В нашей группе поддержки не только белорусы, но и россияне. Один мужчина из Казани ездил в Москву практически на каждую игру — это заряжает и нас.

—Главный вопрос, который интересует всех тех, кто полюбил четырех парней из Могилёва за эти года, «Что будет дальше?»

— В первую очередь, все силы сейчас мы направляем на развитие белорусского КВН. Я веду игры НХЛ, редактирую и жюрю молодые команды. «Доктор Хаусс» с радостью колесит с концертами, выступает на корпоративах у нас и в России. После чемпионства команде поступило много предложений насчёт продолжения творческого пути. Одно могу сказать точно: на экранах вы увидите нас ещё не раз. Не прощаемся!

Разговаривала Александра ГВОЗДЕВА.

Фото из личного архива команды.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.