Вы здесь

Взрыв газа или вспышка паров горючей жидкости — МЧС о пожаре в Минске


Кроме версии о взрыве газа в жилом доме в Минске в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости, сообщили в пресс-службе МЧС.​


Фото: МЧС.

Специалисты рассказали, что в 03.35 17 декабря 2022 года на номер 112 поступили сообщения о взрыве и возгорании квартиры по бульвару Шевченко, 4 в Минске. Уже через 4 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения МЧС.

Открытое пламя и сильное задымление наблюдались на втором этаже, люди из окон квартир, расположенных выше, просили о помощи.

Из вышележащих этажей спасены 12 человек, включая троих детей. Все они переданы для осмотра бригадам скорой медицинской помощи, которые незамедлительно прибыли к месту. Медики госпитализировали трех человек, включая одного ребенка.

Из смежных квартир также эвакуированы еще 10 человек.

При проведении разведки установлено, что на втором этаже пятиэтажного жилого дома произошло возгорание в двух квартирах. Общая площадь — около 40 кв. м.

Пожар ликвидирован в 04.08. на месте пожара работали более 70 спасателей, 16 единиц пожарной аварийно-спасательной техники.

На втором и четвертом этажах в квартирах были обнаружены 6 человек, среди них ребенок 2011 года рождения. Медики констатировали их смерть.

На место происшествия выезжали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, руководство Следственного комитета, ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления МЧС, прокуратура города, руководство района.

Продолжает работу штаб ликвидации ЧС, спасатели оказывают содействие следователям по выяснению причин происшествия. Кроме версии о взрыве газа в настоящий момент прорабатывается версия, что причиной пожара стала вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости. Об этом свидетельствуют найденные в одной из квартир емкости, в которых, возможно, хранилась эта жидкость. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.

Сейчас на месте создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Принимается решение по оказанию помощи жителям подъезда. С пострадавшими и очевидцами также работают психологи Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС.

Как сообщалось, все пострадавшие направлены в больницу скорой медицинской помощи, их состояние тяжелое, ребенок подключен к аппарату ИВЛ. Врачи делают все возможное для стабилизации их состояния. Предварительно, все пострадавшие отравлены продуктами горения, имеют термоингаляционные травмы, ожоги.

СК передает, что главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 304 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следственно-оперативная группа продолжает работу на месте происшествия. Фиксируется следственная картина, допрашиваются очевидцы. Все обстоятельства выясняются.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.