Вы здесь

Именем Николая Чергинца назвали школу


В этом году в Республике Беларусь отметили 85-летие почетного председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца. Известный писатель, автор более полусотни романов, за свои творческие свершения, общественно-политическую работу отмечен званием народного писателя Беларуси. А буквально на днях в столице Беларуси принято решение о присвоении СШ N 76 имени Николая Чергинца.


Писатель родился 17 октября 1938 года. Занимался футболом. Служил в правоохранительных органах. Генерал-лейтенант. Многие годы отдал политической деятельности, возглавлял одну из комиссий в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь. Представлял нашу страну в различных международных организациях.

В последние годы Николай Чергинец издал романы «А он не вернулся из боя», «Майор Ветров», «Операция «Кровь». В издательском доме «Звязда» увидел свет двухтомник мемуаров известного литератора, где он рассказывает о себе и времени, о коллегах по службе в милиции, своих соратниках по спортивной карьере. Одна из кинематографических компаний работает над подготовкой кинофильма по роману М. Чергинца «Операция «Кровь», посвященному драматическим событиям Великой Отечественной войны.

Константин ЛЕШНИЦА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.