Вы здесь

Красная дорожка и яркие ленты. В Минске стартовал кинофестиваль «Лістапад»


В кинотеатре «Москва» 4 ноября было многолюдно, уже на подходе к зданию заметно, что происходит что-то интересное: звучала музыка, на экранах демонстрировались трейлеры, а люди у входа спрашивали о лишних билетах. Но в этот день «урвать» билет — задача почти невозможная, ведь в кинотеатре совсем скоро начнется торжественная церемония открытия ХХVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад». В этом году фестиваль собрал гостей из России, Китая, Сербии, Таджикистана, Израиля и других стран. Также в Минск пожаловали кинозвезды, среди которых Владимир Гостюхин, Наталья Варлей, Олег Фомин, Дмитрий Астрахан, директор Международного фестиваля «Абрикос» Хачатрян Арутюн (Армения), сценарист-продюсер Йован Маркович (Сербия) и другие. Впереди нас ждет много ярких лент, мастер-классы, творческие встречи и круглые столы. Фестиваль поистине знаменательное событие в культурной жизни нашей страны, об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко:


— Мы надеемся, что наш требовательный зритель, кинокритики выберут лучшие картины, которые будут затем демонстрироваться на пространстве стран, принимающих участие в «Лістападзе».

Традиционно торжественная церемония открытия началась с красной дорожки, по которой прошли почетные гости и участники фестиваля. На самой церемонии открытия заместитель премьер-министра зачитал приветственный адрес главы государства Александра Лукашенко участникам фестиваля. В нем Президент отметил, что форум продолжит добрые традиции по поддержке идеалов гуманизма, укреплению согласия и взаимопонимания между народами, в год исторической памяти еще раз напомнит о святых незыблемых духовных заветах.

Во время торжественного открытия «Лістапада» почетную награду получил заслуженный деятель искусств, кинорежиссер и сценарист Вячеслав Никифоров. Он стал лауреатом награды Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве»:

— Я на родном фестивале. «Лістапад» рождался в Союзе кинематографистов в начале 90-х, когда я был председателем. Идея принадлежала Владимиру Рыбарову. Первым условием было — развитие национальной кинематографии. Второе — у фестиваля должен был быть международный статус. Наше белорусское кино представляет настоящее искусство, высокую поэзию. Наша литература в лице таких светочей, как Короткевич, Быков, Адамович, Мележ, Дударев, Казько, передали белорусскому кино эпический масштаб и человечность, — поделился мнениями кинорежиссер.

Еще одна красивая традиция, без которой не обходится ни один «Лістапад» — тарелка с автографами участников фестиваля, которую председатель конкурса разбивает на сцене.

— Мы верим в то, во что мы верили, мы надеемся на то, на что надеялись. Мы знаем, что существует любовь, мир, счастье, вера в Бога, вера в человеческие возможности, — отметил народный артист Беларуси Александр Ефремов. — Нас много. Мы не альтернативный культурный процесс, мы настоящий культурный процесс. Мы адепты настоящей культуры, и меня это согревает и радует. Я надеюсь, так будет всегда.

На церемонии открытия впервые была исполнена песня «Лістапад» музыкального проекта «Земля и небо», также для участников праздника выступила группа «Верасы», а финальным аккордом стало исполнение отрывка из «Травиаты». Тельман Гужевский, член жюри конкурса основного кино, который приехал к нам из Израиля, поучаствовал в этом концертном номере вместе с солистами Большого театра — Мартой Данусевич и Дмитрием Шабетей.

Першы дзень «Лістапада» завяршыўся паказам стужкі «Плакаць нельга» расійскага рэжысёра Наталлі Назаравай. Фільм, які адкрыў ХХVIII «Лістапад», распавядае аб рускай эмігрантцы ў Скандынавіі, сын якой не вярнуўся дамоў са школы. Усяго на ўдзел у кінафоруме было пададзена 1360 заявак, журы адабрала самыя лепшыя і яркія фільмы. У выніку цягам васьмідзённай праграмы фестывалю, уключна з пазаконкурснай праграмай і «Залатой калекцыяй», мы пабачым каля сотні фільмаў.

 

Арина КАРПОВИЧ 

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции