Вы здесь

Лепель отметил 583-й день рождения


Город Лепель, что в Витебской области, торжественно отметил 583-летие. Ко Дню города приурочили открытие ряда социально значимых объектов.


Первое летописное упоминание о нем датируется 1439 годом. Тогда Лепель стоял на важнейшем торговом пути древности «Из варяг в греки». Сегодня это богатый город на севере Витебщины не только с живописными природными пейзажами, а еще и отличительным мифологическим фестивалем «Путь дракона», который, словно магнитом, привлекает заинтересованных туристов.

Накануне праздника в городе состоялось открытие Центра социальной адаптации, реабилитации, обучения, проживания инвалидов и временного приюта с участием руководства Северного региона. Теперь люди с ограниченными возможностями могут временно поселиться в центре и получить медицинскую, социальную и психологическую помощь, необходимую для реабилитации. В новооткрытом здании созданы все условия для комфортного одновременного проживания шести человек: гостиная с террасой, кухня, спальные и «кризисные» комнаты. В Центре социально — трудовой, бытовой и физической реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения, который ведет свой отсчет с 2018 года, люди с особенностями здоровья занимаются садоводством и учатся выпекать хлебобулочные изделия – для этого открыты садоводческая и кулинарная мастерские. А еще после обучения посетители могут выбрать для себя профессию по специальности — «Официант» или «Продавец-кассир».

К году исторической памяти и 583-летию Лепеля было приурочено открытие отреставрированного памятника советским воинам-освободителям и партизанам в сквере на площади Свободы. Здесь сохранены останки солдат и партизан из Кировской, Ярославской, Смоленской, Рязанской областей России, погибших при освобождении Лепельщины в годы Великой Отечественной войны. Рядом с ними нашли свое вечное убежище Герой Советского Союза – командир партизанской бригады «Алексея» Алексей Данукалов, командир партизанской бригады имени Сталина Дмитрий Короленко, командир 2-го отряда партизанской бригады «Дубово» Анатолий Марунько. По словам председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева, в регионе проводится большая работа по благоустройству и реставрации братских сохранений и мемориальных комплексов. Это наша память и боль, долг живых перед погибшими.

В субботу старт торжественным мероприятиям дало открытие нового футбольного поля на территории гимназии имени И. М. Ерашова г. Лепеля, ставшее настоящим подарком для юных любителей игры с мячом. Его построили на месте старого поля за средства районного бюджета и Белорусской федерации футбола. Как рассказал директор Лепельского физкультурно-оздоровительного центра Сергей Буйницкий, сейчас в районе футбол является одним из самых популярных видов спорта, им в группах подготовки профессионально занимаются около 300 мальчиков. В планах на следующий год — запуск пилотного проекта, где школьники будут тренироваться официально в шестой школьный день.

По одной из главных городских улиц праздничным шествием прошли представители трудовых коллективов, организаций, учреждений культуры, образования и спорта. 3 сентября лепельские улочки и площадки превратились в пестрые ряды, приглашая жителей и гостей на интерактивные игры, выставки и торжества. Подворья сельских советов удивляли «урожайным» оформлением и специальными блюдами. На площади Свободы всех желающих приглашала выставка военной техники и стрелкового оружия, а городской парк забился в молодежных ритмах: здесь работали музыкальная площадка «Lepel open air», выставка «Из бабушкиного сундучка», а лепельские хозяйки боролись в конкурсе «Клецки по-лепельски». Ярким праздничным аккордом стало барабанное шоу Витебской группы «BARABAND» и фестиваль красок.

На сцене Летнего городского амфитеатра прошла церемония награждения заслуженных работников трудовых коллективов района, победителей конкурса по благоустройству территорий и выпускников-стабальников. Во время концертной программы «Тебе, мой Лепель, признаюсь в любви» звучали искренние музыкальные композиции от ведущих художественных коллективов Лепельщины, а вечером на хиты 80-х приглашала дискотечная площадка под открытым небом.

Нотку чуда в праздничный вечер внесло шоу светящихся шаров. Цветной радугой над городом засияли огни салютов.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото с телеграм-канала «Витебская область. Официально» и «Лепельский район. Официально»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».