Вы здесь

Ошибки при покупке семян на следующий год


Хорошее семя — залог будущего урожая: эту истину знает каждый. Поэтому так важно не ошибиться с выбором. Каждый раз, покупая семена, до конца нельзя быть уверенными, что вырастет именно указанное на пачке. Давайте разбираться, какие подводные камни подстерегают нас при покупке семян на следующий год.


Желательно перед походом по магазинам проверить собственные запасы семян, распланировать будущие посадки и составить список необходимого как по культурам, так и количеству семян. Следует также определиться с бюджетом на эти цели, чтобы излишне не увлечься.

Покупая семена, конечно же, хочется сэкономить. Однако не стоит быть слишком щадящими, отдавая предпочтение исключительно дешевой продукции, — как бы не пришлось потом весной бежать за новыми семенами и пересевать грядки или клумбы. Лучше все же остановиться на золотой середине, ведь слишком дорогой товар может не оправдать ожиданий, а слишком дешевый должен насторожить, так как может быть подделкой или низкого качества.

Не ведитесь на красивые картинки на упаковке семян, а в первую очередь читайте то, что написано на отвороте.

Выбор без учета климатических условий региона

Районированные семена приспособлены к климатическим условиям конкретных регионов, поэтому у него и всхожесть лучше, растения затем хорошо развиваются и могут противостоять неблагоприятным погодным условиям. 

Но покупатели нередко игнорируют эту важную характеристику посевного материала, особенно посещая торговые пункты крупных сетей с единой политикой заказа. В таких магазинах, как правило, посадочный материал завозится без учета региональных особенностей.

То же самое можно сказать и о покупке разрекламированного по телевидению и в интернете семян. Возможно, оно действительно Урожайное и качественное, но только не предназначено для вашей местности и климата.

Покупка в запас

Семена — не тот товар, которым можно запастись на много лет вперед, ведь у него есть свои сроки хранения. К тому же, если открыть упаковку, теряется качество и всхожесть. Особенно это касается семян в фольге.

Приобретение гибридов для получения своих семян

Семена гибридов, которые маркируются знаком F1, дает обильные урожаи устойчивых к болезням и вредителям культур, но стоит оно значительно дороже обычных семян. Некоторые огородники, надеясь сэкономить, пытаются от гибридных растений получить свои семена.

Разумеется, этот эксперимент ни к чему хорошему не приводит, так как семена не сохраняет свойства гибридов. Из них часто вырастают растения, мало чем похожие на своих прекрасных «родителей». Если вам так нравится семена гибридов, будьте готовы, что его придется покупать каждый год.

Невнимание к качеству

Качество семян – это первое, на что необходимо обращать внимание при его покупке. Понятно, что пакетик не откроешь и не узнаешь, что там внутри. Поэтому нужно приобретать семена известных и проверенных производителей, желательно нескольких, чтобы не остаться без урожая.

К сожалению, нередко можно наткнуться на контрафактную продукцию, и в пачке под брендом известного производителя окажется в лучшем случае некондиция, а в худшем — семена сорняков.

Поэтому внимательно изучайте внешний вид упаковки и все, что на ней написано. Размытая фотография на ней – первый признак подделки. А если она еще и оставляет следы краски на пальцах, будьте уверены — перед вами контрафакт.

Явным признаком подделки будут нанесены типографским шрифтом данные по срокам годности, номеру партии и количеству семян. Эти надписи печатают штампом, и чаще всего они бывают цвета чернил. Если сравнить две одинаковые пачки, то увидите, что эти надписи располагаются по-разному.

Кроме того, не забудьте о сроках годности. Если они близки к окончанию, то лучше воздержаться от покупки.

Увлечение новинками экзотики

Ежегодно в продаже появляются новые сорта и гибриды, овощей, ягод и цветов. Но чтобы не рисковать урожаем, не стоит засевать ими весь огород или цветник. Достаточно поэкспериментировать на одном участке.

Что же касается экзотических «чудо-растений», которые, согласно рекламе, обладают массой замечательных свойств и качеств, то на деле они нередко оказываются фикцией, а картинки на их пакетиках — умелой работой дизайнеров.

При подготовке к новому сезону не бывает мелочей, а тем более в таком важном деле, как приобретение семян. Мало заготовить их самим или приобрести надлежащего качества и нужного количества в магазине. Семенам еще нужно обеспечить правильное хранение вдали от солнечных лучей и обогревательных приборов.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.