Вы здесь

Подростковые мечты о работе


Моя старшая 17-летняя дочь-студентка все лето искала себе подработку. Наконец, ее взяли в одно из столичных кафе, и она там не единственная студентка. Теперь тринадцатилетний сын с некоторой завистью смотрит на сестру — у нее есть зарплата, а он вынужден собирать карманные деньги на ремонт своего ноутбука. К сожалению, у него не получится найти работу официально. Почему? Об этом нам рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.


Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, заключение трудового договора допускается только с лицами, достигшими 16 лет. А вот с четырнадцатилетними трудовой договор может быть заключен для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесс обучения, и только с письменного согласия одного из родителей, усыновителей или попечителей. Причем работать молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) во время каникул учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 16 лет не может превышать 4 часа 36 минут, а в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов. Что касается рабочего времени для несовершеннолетних в течение учебного года (в свободное от учебы время), то дети в возрасте от 14 до 16 лет могут работать не более чем 2 часа 18 минут, а в возрасте от 16 до 18 лет — 3 часа 30 минут в день.

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним работникам заработная плата выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной занятости. Исключение составляют учащиеся, получающие общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающие в свободное от учебы время.

Оплата труда таким несовершеннолетним производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Наниматели могут устанавливать ученикам доплаты к заработной плате.

Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет, на тяжелую работу и на работу с вредными и (или) опасными условиями, на подземную горную работу, а также на ночную и сверхурочную работу, работу на праздничные дни и выходные.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды труда, которые не являются вредными для их здоровья и развития, не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Наиболее распространенными здесь являются ремонтные работы в школьных классах и учебных аудиториях, озеленение территорий, благоустройство учебных заведений и учреждений социальной защиты, пошив швейных изделий, реставрация книжного фонда библиотек, изготовление мягкой игрушки и сувениров, выращивание сельскохозяйственной продукции, изготовление стендов и другие доступные виды работ.
При этом наниматель должен завести подростку трудовую книжку, так как они заполняются (за исключением нанимателя — физического лица) на всех работников, работающих более пяти дней.

Для оказания содействия в трудоустройстве в свободное от учебы время молодые люди могут обратиться в службу занятости по месту жительства или в учреждение образования.

Временная занятость молодежи осуществляется в течение целого года в организациях независимо от их формы собственности во всех регионах страны. За последние девять месяцев служба занятости трудоустроила почти 30 тысяч учащихся и студентов, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Мероприятия по обеспечению занятости молодежи включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».