Вы здесь

Энергия мусора, качество воды и снижение затрат вдвое. Коммунальщики и ученые обсудили влияние инноваций на жизнь отрасли


Светодиоды с многослойными нанопленками, которые меняют цвет в зависимости от времени суток и подстраиваются под биоритм человека. Аэрокосмические снимки, с помощью которых можно провести диагностику посадок, включая лесные. Специальные устройства-сенсоры для обнаружения «живых» газов в воздухе... Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве, существующие проблемы и жизненно-необходимые изменения в течение двух дней обсуждали на ІІ Международной научно-практической конференции коммунальщики и ученые Беларуси и России.


nextstephub.com

Композит из полимеров и пропитывание из отходов предприятий

Внедрение передовых технологий и развитие производства по выпуску наукоемкой продукции обусловит переход отрасли ЖКХ на качественно новый уровень, уверены специалисты. В частности, предполагается, что материальные и энергетические затраты будут снижены в 1,5-2 раза. Это и другие достижения обусловлены стратегией научно-технического и инновационного развития отрасли ЖКХ на 2021-2025 годы, разработанной Минжилкомхозом совместно с заинтересованными ведомствами. Цель документа-обеспечение качественного роста, эффективности и конкурентоспособности отрасли за счет единой научно-технической и инновационной политики.

— Разрабатывается тематика исследований, направленных на создание новых энергоэффективных, экологически обоснованных технологий и систем, которые обеспечат инновационное развитие основных направлений отрасли ЖКХ, эффективное использование ресурсов для обеспечения комфортной среды жизни. И нам есть чем похвастаться уже сегодня, - констатировал Андрей Косовский, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям.

Уже разработан, например, комплекс мер по использованию твердых коммунальных отходов (ТКО) в качестве альтернативного топлива. Подобранный и оценен отходы, которые подходят по физико-химическим свойствам в соответствии с классификатором отходов для использования в качестве топлива. Проанализирована их теплотворная способность, подготовлен перечень объектов, где можно получать энергию из ТКО.

Разработана технология получения биоактиватора для систем канализации, с прошлого года произведено и реализовано более 7000 доз такой продукции. Освоено производство композитного материала на основе теплопластичных полимерных отходов и технология его получения для изделий технического и бытового назначения. С 2018-го произведено 430 тонн такого материала на сумму свыше 500 тысяч рублей. Реализовано уже более 112 тонн одноупаковочного силикатного пропитывания для дерева на основе отходов предприятий страны, — привел он примеры.

Белорусская станция обезжелезивания и служба «115»

Площадкой для встречи ученых и коммунальщиков стал Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси, созданный менее трех лет назад, который координирует научно-техническую деятельность по приоритетным направлениям ЖКХ и обеспечивает комплексное научное и инновационное сопровождение отрасли. По мнению специалистов, он должен стать своеобразным объединительным центром, который привлечет и систематизирует иногда разрозненные наработки химиков, материаловедов (исследования которых касаются водоподготовки и очистки воды, ее обезжелезивания), экономистов.

— Именно через отрасль жилищно-коммунального хозяйства каждый гражданин страны встречается с новыми технологиями и разработками, которые могут принести в его жизнь качественные изменения, благодаря которым он может ощутить движение вперед, — заметил Сергей ЧИЖИК, первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси.

Только вместе коммунальщики и сообщество ученых смогут удовлетворить элементарные требования, которые потребители сегодня предъявляют к коммунальной сфере. Они касаются комфортного проживания и качественных жилищно-коммунальных услуг, уверен и министр ЖКХ Беларуси Андрей ХМЕЛЬ.

В рамках конференции прошли тематические секции и круглые столы, где детализировано рассматривались многочисленные направления развития сферы ЖКХ и существующие в области проблемы. Наиболее актуальными из них стали применение и разработка новых технологий и подходов в системе водоснабжения и канализации, а также решение вопросов, возникающих при реализации Концепции по обращению с ТКО.

— Концепция по обращению с твердыми коммунальными отходами не предусматривает новых современных технологий по обработке большей их части. И одно из лучших направлений в этой сфере — энергетическое использование отходов, — очертил министр ЖКХ. — Использование РДФ-топлива на цементных заводах — только часть такой политики. Мы рассчитываем, что сможем активно использовать отходы на коммунальных котельных. Много вопросов и по капитальному и текущему ремонту зданий. Поэтому важным направлением считаются и новые подходы, нормативы и материалы, которые позволят делать такой ремонт качественно и при этом снижать затраты на работы.

Белорусские специалисты надеются консолидировать усилия по решению проблем ЖКХ с российскими коллегами, которые участвовали в конференции, рассказали о своем опыте работы в этой области. Андрей Хмель не исключил возможности одновременной реализации совместных проектов по обращению с ТКО и по очистным сооружениям в двух странах.

— В Беларуси за пятилетку необходимо возвести еще 1300 станций, однако нами уже накоплен большой опыт, который может заинтересовать российская сторона. Наша служба «115» тоже показала себя хорошо, и в этом плане мы, наверное, на шаг опережаем соседей, — считает министр ЖКХ. — У них же есть хорошая информационная общестрановая система по учету домов, затрат на ремонт, и этот опыт нам очень интересен. У нас подобная программа реализуется в Минске, однако общей таковой по стране нет. В целом в плане развития технологий мы сегодня не хуже соседей. Что же касается теплоснабжения в старом жилфонде с вертикальной разводкой труб, то в квартирах таких домов нет технической возможности установить приборы учета тепла. Возможно, это и целесообразно было бы сделать, однако пока уровень возмещения тарифов за теплоэнергию населением не выше 20 %, стимулов экономить у людей нет.

Российские «60+» и «Умный город»

Взгляд на жилищно-коммунальное хозяйство через научно-технический прогресс — чрезвычайно перспективный. Те, кто учился работе в этой сфере, понимают, что в основе всего здесь лежат болтики-гаечки, законы-формулы и руки, считает Дмитрий ВОЛКОВ, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, рассказавший о существующих у соседей в области ЖКХ проектах, которые могут стать примером для Беларуси.

Программа «60+» касается коммунальных объектов со степенью износа более 60 %. А это увеличенные эксплуатационные затраты, что сказывается и на коммунальных платежах. Буквально пару недель назад программу поддержало правительство России и выделило средства на реализацию первых проектов в пяти городах.

— По сути, города, где будет реализовываться программа, полностью обновятся, выполнятся все необходимые работы и можно будет надеяться, что здесь мы займемся и благоустройством, и созданием комфортной городской среды без заботы, что опять что-то нужно копать и беспокоить людей, — уточнил замминистра.

Вторая программа — целая серия проектов по реконструкции и модернизации объектов ЖКХ в городах с численностью населения до ста тысяч человек. Из 1117 городов России таких около 800, и они считаются небольшими. Эта программа реализуется в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году наши соседи запустили также систему мониторинга и ликвидации аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.

— Такие инциденты случаются, и отрабатывать их оперативно и типизировано, по единому сценарию и быстро, что очень важно, — считает Дмитрий Волков. — Когда ликвидация аварии становится подвигом, это плохо, это снижает нашу эффективность.

В области цифровизации реализуется несколько направлений, одно из которых связано даже не с умными счетчиками, а с умными людьми, которые в онлайн-режиме способны принимать решения, что помогут гражданам. Такой онлайн-сервис помог почти без потерь пережить сбор коммунальных платежей во время первой волны коронавируса, подчеркнул замминистра.

В рамках проекта «Умный город» в Липецкой области работает единая диспетчерская служба, которая принимает и контролирует обращения граждан по вопросам ЖКХ, аварийных ситуаций и капремонта домов. А в Железноводске запущен комплексный проект по цифровизации городского хозяйства, где внедрили систему интеллектуального учета коммунальных ресурсов. Она позволяет монтировать разумную городскую среду: остановки, столбы, систему информирования гостей и жителей. В Белгороде заработала программа, обеспечивающая взаимодействие жителей с управляющими компаниями, — привел он несколько примеров и напомнил, что каждый из них можно брать на вооружение и в других странах.

Инновационные технологии должны не только повысить комфорт проживания, но и решить конкретные проблемы. В частности, устранить многотысячные тонны отходов, решить проблему качества питьевой воды, наладить систему межведомственного взаимодействия для перехода к цифровому хозяйству и сделать много другого на общую пользу. Осталось только дождаться реализации этих изменений.

Ирина СИДАРОК

Выбор редакции