Вы здесь

МТС обеспечит качественной связью пассажиров новой ветки минского метро


Пассажиры третьей ветки минского метрополитена смогут пользоваться голосовой и интернет-связью МТС на первых четырех станциях: Ковальская Слобода, Вокзальная, Площадь Франтишка Богушевича и Юбилейная площадь. Связь будет доступна как на платформах, так и в вагонах во время движения поездов.


Для развертывания 3G-сети использовалась технология UMTS900 / UMTS2100. На платформах установлены распределительные базовые станции с несколькими секторами.

В туннелях используется специальный кабель, который излучает мобильный сигнал вдоль всего перегона. Он подключен к радиомодулям базовых станций МТС, установленных на каждой платформе и внутри технических помещений перегонов. Это позволит равномерно охватить сигналом каждый метр тоннелей метро и позволит совершать непрерывные голосовые и интернет-соединения.

«МТС готов к запуску связи на новых ветках минского метро. С их открытием связь будет работать и на платформах, и в туннелях. Для тоннелей мы используем решение, которое уже работает на других станциях Минского метрополитена. Подобное решение используют во многих городах мира. Оно позволяет клиентам на всем пути непрерывно пользоваться привычными сервисами: мессенджерами, видео, голосовым контактами. Несмотря на большое количество пользователей в метро, движение поезда и металлический корпус вагонов, проект позволяет обеспечить высокую пропускную способность даже в часы пик», — уверяет руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких.

Связь МТС в тоннелях минского метро запустили в мае 2019 года. Теперь абоненты МТС могут пользоваться 3G и 4G-сетями между всеми станциями столичной подземки.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: azaitsev.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.