Вы здесь

Худык рассказал о планах модернизации геологической отрасли в Беларуси


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал о планах модернизации геологической отрасли в Беларуси во время заседания общественной координационной экологического совета при Минприроды, передает БелТА.


«Нам за последние три года удалось серьезно модернизировать Белгидромет. Качество прогнозов погоды стало значительно выше, условия работы сотрудников центра стали лучше, существенно увеличилась зарплата. На очереди не менее значимая для страны организация — НПЦ по геологии. Где-то есть недивыученность территорий, отставание в плане применения технологий. Надо модернизировать эту отрасль так же, как Белгидромет», сказал — Андрей Худык.

По его словам, в Беларуси есть месторождения, которые можно включить в хозяйственный оборот для импортозамещения сырья, наращивания производства и экспорта собственной продукции. «Например, хотим включить в хозяйственный оборот базальты. Мне кажется, это будет прорыв, потому что мы сможем заменить ими импортное сырье», — отметил министр.

Сейчас обсуждается проект государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы. «Программу визируют госорганы. Модернизация геологической отрасли, безусловно, самый серьезный вопрос. Думаю, если не с 2021, то с 2022-го мы его обязательно решим», — добавил министр.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».