Вы здесь

Количество процедур госзакупок в январе-сентябре выросло в 1,9 раза


Количество процедур государственных закупок в январе-сентябре 2020 года выросло в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сообщает БЕЛТА со ссылкой на статистику Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


«Общее количество проведенных процедур государственных закупок за 9 месяцев 2020 года значительно выросло по сравнению с показателями аналогичного периода 2019-го и составило 746,8 тыс. (январь-сентябрь 2019-го — 400 тыс.). Вместе с тем процентные соотношения по конкурентным видам процедур госзакупок за 9 месяцев 2020-го существенно снизились», — рассказали в МАРТ. В частности, на 10 процентных пунктов уменьшилось количество товаров (работ, услуг), приобретенных с применением процедуры электронного аукциона. Аналогичная ситуация наблюдается и с процедурами запросов ценовых предложений и открытых конкурсов: их стало меньше на 3 процентных пункта.

По результатам процедур госзакупок в январе-сентябре заключено около 284 тыс. общей стоимостью свыше Br4,5 млрд. Основную долю в стоимостном выражении составляют договоры по закупкам из одного источника (9 месяцев 2020 года — 72,7 процента, январь-сентябрь 2019-го — 53,6 процента). Почти на 17 процентных пунктов уменьшилась стоимость договоров, заключенных по итогам проведения открытых конкурсов. «Такая ситуация связана с тем, что с 1 января по 1 июля 2019 года закупки товаров (работ, услуг) при строительстве проводились в соответствии с законодательством о госзакупках», — пояснили в МАРТ.

Превью: pravo.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.