Вы здесь

Последняя волна бабьего лета


Синоптики подсчитали, что средняя температура октября этого года будет на 3-4 градуса выше климатической нормы.

В последние дни второго месяца осени основную роль в формировании метеорологических условий продолжит играть западная окраина антициклона с центром над средней Волгой. В такой ситуации дождей следует ожидать по минимуму, а вот температура будет явно выше климатической нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем ожидается облачно с прояснениями и без осадков. Ситуация в атмосфере существенно не изменится и в среду. Наша страна по-прежнему будет находиться на западной периферии антициклона с центром над средней Волгой. Ожидается облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по северо-западу возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами по стране могут сгущаться туманы. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью будет от плюс 3 градусов до 10 тепла, днем — плюс 10-17 градусов.

Ближе к четвергу атмосферное давление начнет падать, и с Западной Европы к территории страны подойдут малоактивные фронтальные разделы. Они принесут на территорию страны влажный воздух. В отдельных районах пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Ночью ожидается от плюс 3 до 9 тепла, днем — от 10 до 16 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, с пятницы до воскресенья характер погоды существенно не изменится. Однако станет меньше Солнца, а потому в дневное время станет немного холоднее. Температура воздуха ночью составит 4–9 тепла, днем — от плюс 7 до плюс 12 градусов. Местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах могут сгущаться слабые туманы. По подсчетам экспертов, октябрь селета станет очень теплым месяцем (на 3–4 градуса теплее обычного). Щедрый оказался этот месяц и на осадки — местами выпало даже две месячные нормы дождей.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Апошняя хваля бабінага лета

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.