Вы здесь

Красота спасет мир, или Чему учат белорусские красотки?


Современный город «подбрасывает» много возможностей для знакомств и саморазвития. Вы можете попасть на лекции к ученым, разучить народные танцы и песни либо поучаствовать в мастер-классах по ремеслам, больше узнать о знаменитых исторических личностях или даже выпить чашечку кофе с писателем. Государственный литературный музей Янки Купалы — одно из таких мест, где можно обогащаться знаниями не только о жизни и творчестве классика, но и вообще о традициях и культуре нашего народа. Недавно здесь прошел вечер, посвященный... белорусским красоткам.


Загляните в сказку

Ян­ка Ку­па­ла и его жен­а.

Современные писательницы Елена масло, Наталья Бучинская, Надежда Ясминска, Оксана Спринчан и артстудия «Сказка» попытались убедить гостей Дома Купалы в том, что предки оставили нам шикарное наследие в сказках, передававшихся из уст в уста, в которых отражен менталитет и мудрость народа, его личное мировосприятие. А какой это чудесный инструмент для воспитания детей! Нужно лишь упомянуть, какие шикарные женские образы сохранены в фольклоре. Смогли бы вы отгадать те сложные загадки, с которыми справилась героиня сказки «Умная дочь»? А это всего лишь девочка-семилетка. Какая добрая и нежная Галя из «Золотой яблоньки»! А помните, как в сказке «Мужик и жена» герои поменялись своими обязанностями, и как хозяин с позором провалил все домашние «женские» дела? Поэтому одна из замыслов писательниц — издать книгу, в которую войдут сказки, посвященные именно белорусским красоткам, тем более что уже увидело свет издание об отечественных силачах.

— В свое время я много исследовала сказку: и белорусскую народную, и авторскую, встречалась в Национальной академии наук со собирателями фольклора и заметила, что белорусы — народ-философ, и наши сказки об этом свидетельствуют, — поделилась писательница Елена Масло и отметила, что герои белорусского фольклора терпимы — они готовы выслушать, принять и оценить позицию другого, проявить терпение, понимание. Силачи в белорусских народных сказках добрые, отзывчивые и мудрые. Не раз в сказках встречается сюжет о том, что герой, здоровенный, голодный, не поднял руки на птицу (на зайца, на волка, на медведя, на рака). Наши предки не избегали сложных тем. В сказках говорится и про подлость, лицемерие, измену, обман, зависть, хитрость. В некоторых сюжетах родители отрекаются от сына-калеки, братья и друзья предают близкого человека, но через такие истории народ передавал послание следующим поколениям: любовь одолеет измену, добро всегда побеждает...

Женщины и классик

Естественно, в Литературном музее не могли не упомянуть о творчестве Янки Купалы. О красотках, воспетых белорусским песняром, рассказала заведующий отделом культурно-образовательной работы Ольга Пархимович.

— Много стихов классик посвятил своей матери — Бенигне Ивановне Луцевич, которая была очень красива, уравновешена и молчалива. Кстати, по внешнему виду и натуре купола был похож на нее. А еще эта женщина прекрасно пела, за что на селе ее называли «Бенигна-певунья». У Богумилы (Бони), так называли близкие женщину, родилось восемь детей. Она дождалась внуков и правнуков, так как прожила 85 лет. И в селе к ней стали обращаться нежно «наша бабуня». Янка Купала очень любил и ценил мать, последние почти два десятка лет она жила вместе с сыном в его доме, который стоял на месте нашего музея.

К сожалению, почти не сохранилось снимков матери Купалы, в музее есть только одно изображение, увеличенное с фото в ее паспорте. Зато художники попытались представить, как могла выглядеть Бенигна Ивановна в молодости. И создали великолепные портреты.

Жену Купалы (писатель и его возлюбленная обвенчались в 1916 году в Москве, в костеле Святых Петра и Павла) называли по разному: Владислава Францевна, Купалиха, но те, кто ее хорошо знал, отчасти называли ее тетей Владей. Она была учительница по образованию, и всю жизнь работала с самыми маленькими детками. Для них она обрабатывала, переводила на белорусский язык сказки. Когда в музей приходят маленькие посетители, сотрудники музея вспоминают с ними известную сказку «Репка». Но тетя Влада ввела в нее еще одного нового необычного персонажа, который, кстати, дал и новое название сказке — «Пых».

Именно Владислава Францевна стала создателем и первым директором Литературного музея Янки Купалы.

3 июня 1912 года Купала завершил работу над пьесой, в основе которой — история о 19-летней девушке, выбравшей себе жениха вопреки родительской воле. Все герои пьесы имели прототипов, в том числе и главный персонаж: Павлинку Купала писал с Яди Аблачинской — красавицы, что жила в соседней деревне на Логойщине.

Начиная с 1944 года спектакль «Павлинка» стал визитной карточкой национального академического театра Янки Купалы. Сколько актрис попробовали себя в роли неугомонной и юморной красавицы! Да, Алла долгая исполняла роль 19-летней девушки на протяжении 18 лет, но рекорд принадлежит Раисе Кошельниковой: эту роль она исполняла 26 лет.

Одной же из первых актрис, познакомившей публику с героиней Купалы, стала Павлина Меделка. Кстати, эта женщина смогла тронуть сердце поэта. В 1913 году в окопах классик писал поэму, где в образе непокорной и свободолюбивой героини показан народ. Рукопись поэмы «Бондаровна» хранится в Литературном музее. На нем есть посвящение «Павлине Меделке», которое Купала тщательно зачеркивал.

В частности, в филиале музея Янки Купалы «Окопы» на Логойщине в этом году появилась аллея из сирени сорта «Павлинка». Деревца были посажены на День рождения классика в рамках совместного проекта музея с Ботаническим садом Национальной академии наук.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.