Вы здесь

Новая баскетбольная площадка появилась в Гомеле


В одном из дворов Гомеля новая баскетбольная площадка стала притягательным местом для любителей спорта — детей, подростков и их родителей. Спортивный объект — результат общего стремления сделать жизнь юных гомельчан более активным и привить любовь к спорту.


Жилые дома №№ 7А и 7Б по улице 8-й Иногородней построены не так давно. Заселились туда в основном молодые семьи, имеющие двоих и более детей. Но сначала во дворе вообще отсутствовало оборудование для игр. С инициативой сделать детские площадки выступили сами жильцы. Создали в сети группу и бросили клич, чтобы объединить усилия. В результате при поддержке администрации Железнодорожного района и КЖРЭУП «Сельмашевское» жители обустроили игровую площадку.

Но это была территория для младших детишек. Старшие дети и подростки мечтали о настоящей баскетбольной площадке. С просьбой об организации такого объекта жители домов обратились в Гомельский облисполком. И не удивительно, ведь некоторое время любители подвижных спортивных игр вынуждены были занимать стадион государственного колледжа народных промыслов, что расположен рядом с дворами. Это, кстати, единственный такой спортивный объект во всем микрорайоне.

В ответ на обращение из облисполкома местным жителям поступило предложение также принять участие в этом деле. За собранные средства семьи приобрели щиты и кольца. Коммунальщики районной организации занялись обустройством объекта. Площадку для игры в баскетбол заасфальтировали работники Гомельского городского дорожно-строительного ремонтного треста.

Житель дома № 7А, отец двоих детей Николай Колаш от имени всех жильцов направил председателю облисполкома Геннадию Соловью благодарность за оперативную помощь местных властей.

«Огромное спасибо за получение возможности нашим детям, детям из ближайших домов укреплять здоровье, получать заряд бодрости... Обязуемся на личном примере приучать их к здоровому способу жизни, воспитывать будущих чемпионов, сохранять и преумножать лучшие традиции на благо своего родного города и будущего поколения», — отметил гомельчанин в своем обращении.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: Галоўнае — захацець

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».