Вы здесь

Большой театр Беларуси покажет «Царскую невесту» с участием мировых звезд оперы


Спектакль Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» с участием мировых звезд оперы Надежды Кучер и Оксаны Волковой состоится 25 октября в Большом театре Беларуси, пишет БЕЛТА со ссылкой на организаторов.


Перед зрителями развернется драма страстей на фоне событий эпохи Ивана Грозного. Две примы мировой оперы Надежда Кучер и Оксана Волкова будут бороться за сердце Станислава Трифонова. Исключительно на сцене. Также в главных партиях — Андрей Валентий, Олег Мельников, Александр Михнюк, Александр Жуков , Светлана Марусевич, Марина Мороз, Марина Аксенцова.

За дирижерским пультом — заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Колядко. По его словам, «Царская невеста» — опера, которая интересна всем поколениям слушателей, и прежде всего — правдой чувств. «Такие вечные темы, как предательство, взаимная и неразделенная любовь, судьба, разрушающая счастье власть, раскрыты искренне, сильно и понятны каждому. А вот если уйти от бытового понимания сюжета, увидеть подлинно трагедийный размах, можно разгадать мистическую тайну этой оперы, сокрытую в прекрасной музыке, чудесном тембровом звучании оркестра, действенном и невероятно мелодичном вокале, драматической игре», — сказал он.

Победительница многих международных конкурсов, в том числе «Певец мира — 2015» в Кардиффе, лауреат двух «Золотых масок», обладательница сопрано Надежда Кучер призналась, что для нее роль Марфы была мечтой. «Эта опера была для меня настоящим открытием и чем-то невероятным остается по сей день. Я чувствую эту музыку и эмоциональную драматическую нагрузку, которая в ней заложена, просто на 200 процентов», — отметила она.

Опера «Царская невеста» — одно из первых произведений, с которого начиналась история Большого театра Беларуси. Первая постановка на минской сцене датируется 1933 годом, партию Любаши исполнила легендарная Лариса Александровская. Через пять лет к спектаклю обратилась уже новая творческая группа, а третью постановку осуществили в 1950-м. В разные годы главные партии исполняли Тамара Нижникова, Ирина Шикунова, Наталья Костенко, Людмила Златова, Тамара Глаголева, Елена Бунделева, Лидия Галушкина, Светлана Данилюк, Наталья Руднева и другие. В 2015-м опера вновь была поставлена в театре. За эту постановку режиссер Михаил Панджавидзе и художник Александр Костюченко были удостоены специальной премии деятелям культуры и искусства. Опера также получила Национальную театральную премию, став лучшим оперным спектаклем 2016 года.

Превью: rg.ru

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.