Вы здесь

Мемориальную доску композитору Олегу Молчану откроют в Минске 26 октября


Торжественное открытие мемориальной доски в честь композитора Олега Молчана состоится 26 октября в Минске. Об этом БЕЛТА сообщила вдова композитора певица Ирина Видова.


Открытие состоится в 12:00 на улице Раковской, 20 на доме, в котором родился композитор. Идея о том, какой должна быть мемориальная доска Олегу Молчану, принадлежит Ирине Видовой, а реализовали ее известные белорусские скульпторы Ольга Нечай и Сергей Оганов. «Проект реализован при участии Национального фонда поддержки правообладателей (Россия) и организационном содействии Белорусского союза музыкальных деятелей. Все необходимые документы для размещения мемориальной доски композитору Олегу Молчану Министерством культуры и Мингорисполкомом были согласованы достаточно быстро», — рассказала Ирина Видова.

Известный белорусский композитор Олег Молчан ушел из жизни 26 октября 2019 года в Женеве, находясь на лечении онкологического заболевания, с которым боролся около трех лет. К 55-летнему юбилею маэстро при участии Ирины Видовой состоялись два концерта и концерт памяти «Там, высоко», в котором прозвучали не только песенные хиты, но и инструментальная, и хоровая музыка. Кроме того, начал работу сайт  olegmolchan.com.

Выдающийся белорусский композитор с 1987 года работал в Белорусской государственной филармонии, сочинял песни и песенные циклы для солистов Национального академического концертного оркестра Беларуси, хоровых коллективов и вокальных ансамблей. Международное признание обрел в период сотрудничества с ансамблем «Песняры» и его художественным руководителем народным артистом Беларуси Владимиром Мулявиным. Олег Молчан награжден медалью Франциска Скорины, был лауреатом международных и национальных музыкальных премий и конкурсов

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.