Вы здесь

Успеют ли с реконструкцией храма на Военном кладбище в Минске к 800-летнему юбилею святого Александра Невского?


Храм в честь святого Александра Невского построен более 120 лет назад и масштабных реконструкций не знал с момента своей постройки. Сейчас проходят восстановительные работы, но за счет пожертвований верующих и разных субъектов хозяйствования. Деньги со стороны государства, кажется, запланированы, но пока не задействованы в процессе реконструкции. Почему? С этим вопросом пытаемся разобраться вместе с главой попечительского совета храма Владимиром ДРАЖИНЫМ.


Наша справка

Святой князь Александр Невский родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский (сейчас это город в Ярославской области Российской Федерации). Был вторым сыном князя Ярослава Всеволодовича, князя Переславля-Залесского.

Святой пользовался любовью народа, бояр и дружины. Его деятельность как великого государственного мужа, военнослужащего, христианина, его смирение ради победы, народного благополучия стали причиной его почитания.

И пусть весь мир подождет...

С Владимиром Нестеровичем и ключником храма отцом Дмитрием встречаемся на Военном кладбище, где находится храм. Меня и моих собеседников приветствует не самый солнечный октябрьский день, впереди зима с ее холодами и морозами, осенняя листва неспешно опадает под ноги и кружится в своем последнем вальсе... На кладбище эта картинка выглядит особенно печально и щемяще. Здесь все будто замирает, и обычная ежедневная суета остается где-то за воротами вместе с роем стремительных мыслей-мотыльков. Заходишь сюда и попадаешь в другой мир: спокойствия, неспешности и созерцания. Но эта неспешность не всегда на руку, когда речь идет об обычных земных делах, к которым можно отнести и вопрос реконструкции.

Первым делом заходим в небольшую церковь равноапостольного князя Владимира, где сейчас проводится крещение. Она полностью приведена в порядок, кажется даже, что это новострой, но нет — с нуля построена только купель. В облицованной мрамором ванне можно крестить даже взрослых с полным погружением в воду, чего раньше здесь не было. В центральной части верующих встречает икона Матроны Московской с частицей мощей святой. На втором этаже находятся кабинет настоятеля и канцелярия прихода.

Этот храм-дублер был освящен два года назад митрополитом Павлом, сейчас здесь ежедневно происходят службы, пока в главном идут восстановительные работы. А по выходным верующие собираются в храме Святого Александра Невского (даже в период реконструкции он не прекращает своей деятельности).

Не останавливаться на половине пути

Первая стадия реконструкции, в которую и попала купель, затронула благоустройство приходских сооружений. Следующим шагом стали работы в главном храме. Уже обновлены крыша, два купола, колокола на колокольнях, окна и двери заменены на новые. Сейчас основные работы проходят внутри церкви: ее белые стены подготовлены к росписи, закреплены на своих исторических местах памятные доски, алтарная часть уже имеет мраморный пол, впереди — окончание внутренних работ и переход к внешним.

— Восстановление церкви Святого Александра Невского к 800-летнему юбилею с момента рождения святого князя может стать одним из важнейших событий в белорусско-российских отношениях, — считает бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литве (звание, кстати, пожизненное. — Прим. авт.) Владимир Дражин. — Юбилей уже скоро, а впереди еще многое необходимо сделать...

По мнению собеседника, тема восстановления должна объединить стремления в единстве православного мира. А если точнее, то на примере одного храма продемонстрировать сплоченность в достижении цели.

На данный момент работы выполняются интенсивно, но без задействования бюджетных средств. По словам собеседника, деньги на эти цели пожертвовали «Промагролизинг», «Мингаз» и «Минэнерго», столичные предприятия «Слодыч», «Коммунарка», «Завод игристых вин» и другие. Действительно, реконструкция может длиться годами, с каждого, как говорят, собрать по нитке...

Но для города этот объект не из числа рядовых — церковь одна из старейших в Минске, да и кладбище под попечительством прихода скорее можно отнести к категории национального пантеона: здесь похоронены герои-военнослужащие, выдающиеся деятели культуры, науки, представители политической элиты.

— Мы не стоим на месте, привлекая средства откуда возможно, но для окончания реконструкции необходимо еще около двух миллионов рублей, — объясняет Владимир Дражин.

Он утверждает, что взаимопонимание с властями в упомянутом вопросе нашли: на эти цели были запланированы средства в республиканской инвестпрограмме на 2020 год, но год скоро закончится, а денег так и нет. Как выяснилось, Белорусский экзархат не может выступать в качестве заказчика работ, так как у него нет соответствующей службы. Эти функции на себя должно взять управление капитального строительства Мингорисполкома. Кажется, все просто — бери и делай. Но... год приближается к окончанию, средства могут остаться неосвоенными.

— Первого августа я встречался с главой нашего правительства Романом Головченко, он пообещал поддержку. Поручение пошло в город, но сменился мэр, и подвижек пока никаких. С одной стороны, письменного отказа нет, а с другой — и результата нет тоже, — объясняет беспокойство собеседник. — Я не хотел бы останавливаться на полпути…

Нужен пантеон

Стоит сказать, что все работы в храме (даже внешние) проходят согласование на уровне Минкульта, так как это сооружение относится к памятникам архитектуры второй категории. Внимание к нему особое, ведь 123-летняя церковь никогда не меняла своего назначения — даже в советские времена здесь крестили минчан, рассказывает отец Дмитрий.

Пройдя по всем закуткам храма, мы попадаем на улицу. А здесь, на кладбище, встречает своя история — история большого города, его побед и соответствующей цены за это.

Церковь Святого Александра Невского и крестильня, считай, находятся в центре кладбища, размер которого 4,5 гектара. Здесь, по подсчетам прихода, насчитывается 8 253 захоронения, 35 братских захоронений, в которых нашли покой освободители Минска в 1944 году, 745 захоронений военнослужащих, 154 из которых неизвестны... Идентифицированными считаются 3 882 захоронения.

Траурная картина, когда видишь небольшой холм без опознавательных знаков: ни креста, ни камня — со временем все стирается, даже воспоминания. Кладбище, кстати, находится на балансе местного коммунального хозяйства, и несколько лет назад даже была попытка его благоустроить: на месте потерянных захоронений установили небольшие каменные плиты-подголовники, но немного. На том и остановились. Теперь обкашивается, подметается — и хватит.

Мои собеседники считают, что работы по благоустройству необходимо продолжать: и воссоздать, если это необходимо, надгробия, и провести освещение вдоль центральной аллеи, и сделать привлекательное озеленение.

— Я видел разные места такого плана в мире. В Хельсинки, например, кладбище имени маршала Манергейма — это памятник архитектуры, искусства. Финны смогли сделать свой национальный пантеон, — убеждает Владимир Дражин. — В белорусской столице также должен появиться свой уникальный комплекс вроде пантеона. Кладбище находится совсем
близко от площади Победы, а реальная победа была достигнута этими людьми, что нашли свой упокой здесь.

Сложно не согласиться с такой точкой зрения. И еще одно предложение, озвученное собеседником, — установка памятника Александру Невскому, в честь которого построена церковь. А вот это, кажется, полностью зависит от верующих.

Необходимый комментарий

Виктор ЛИСКОВИЧ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Я убежден в том, что необходимо приложить все возможные усилия со стороны органов госуправления к тому, чтобы способствовать завершению реконструкции храма к юбилейной дате. Хочу сказать, что на этом объекте уже многое сделано, но впереди еще достаточно работы. То же самое касается и внимания к благоустройству Военного кладбища. Потому что помнить свою историю, ценить и хранить ее — святая обязанность нас, живых, потому что получили мы в наследство бесценный дар — мир и свободу. Дар, стоивший очень дорого — ценой жизней людей, которые жертвовали собой ради свободы нашего края. Нашли здесь покой и выдающиеся политические деятели, ученые, представители элиты, да и обычные горожане. Наша задача — сохранить память о них, чтобы пример такого самоотверженного жертвования в истории нашей страны больше никогда не пригодился.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Название в газете: Захаваць i ганарыцца

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.