Вы здесь

За последние пять лет в Беларуси целенаправленно зарыблено 73 водоема и водотока


Среди них водохранилища Вилейское, Заславское, Чигиринское, озера Лепельское, Плещеницкое, реки Припять, Днепр и другие. Для этого в воды страны была помещена 161 тонна рыбы, или 574 тысячи особей.


Основные виды, использующие для зарыбления водоемов, — щука и сом. В тех случаях, когда водоем нужно почистить, это делают с помощью видов, являющихся естественными фильтраторами, — толстолобика и белого амура. Дополнительно могут подселяться карась, сазан, линь и стерлядь.

Об этом рассказал Анатолий МОЛОЖАВСКИЙ, заместитель председателя правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов». Кстати, количество его участников сейчас составляет 36 тысяч человек. Члены БООР регулярно платят взносы, деньги с которых и направляются на зарыбление водоемов. Взамен члены общества имеют ряд преимуществ-возможность ловить рыбу не пятью крючками (это количество разрешено для всех рыболовов-любителей), а десятью. Также Бтправцы имеют право на подводную охоту, ловлю рыбы на дорожку с судов с двигателем.

Второе направление, в котором работает БООР, — это спортивное рыболовство. В стране этим спортом занимается около трех тысяч человек, включая 400 юных рыболовов. Профессионально — около 300 человек. В Беларуси ежегодно проходит примерно 100 соревнований районного, межрайонного, областного и республиканского уровней по спортивному рыболовству.

Кроме этого, по инициативе «Белорусского общества охотников и рыболовов» с 2014 года проводится акция «Чистый водоем», направленная на экологическое воспитание граждан, а также на приведение в порядок прибрежной зоны водоемов накануне открытия сезона активного отдыха. В ней принимают участие члены БООР, представители природоохранных государственных органов и иных организаций, неравнодушные граждане, прежде всего рыболовы. Ежегодно убирается около 700 кубических метров мусора, вывозимого на соответствующие полигоны. Очищается прибрежная зона, длина которой суммарно по стране составляет около тысячи километров.

Чтобы после зарыбления не нарушилась естественная популяция водоема, нужно очень серьезно готовиться к этому процессу. Провести мониторинг водоема, выработать основания для зарыбления, предложить определенные виды рыб, которые не навредят аборигенам. Этим и занимается Институт рыбного хозяйства, — сообщил Андрей Сергеев, заведующий лабораторией прудового и индустриального рыбоводства института. Предприятие сотрудничает со странами-соседями: например, с Российской Федерацией по трансграничной реке Днепр, с Литвой и Калининградской областью — по поводу Немана и так далее. Также сейчас проводится мониторинг влияния новой белорусской АЭС на реку Вилия, которая находится рядом.

Подвел итог Владимир УСТИН, заведующий сектором заповедного дела научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам:

— Мы стараемся, чтобы все сферы — природоохранные водоемы, экологический и рыболовный туризм — развивались комплексно и чтобы одно направление дополняло другое.

Полина ПРОКОПЕНЯ

Превью: fishes.by

Название в газете: Лавiся, рыбка!

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.