Вы здесь

Как коммунальщики и жильцы готовятся к холодам


Смесь для посыпания дорог Беларуси зимой на 95 % состоит из песка, а соль используют только во время гололедицы. В 16 домах люди согласились повысить энергоэффективность своих зданий, добавив к бюджетным средствам собственные деньги, а 100 домов поменяли печное отопление на электрическое. Паспорта готовности к зиме 1 октября получили все источники теплоэнергии и потребители тепла (жилищный фонд) республики. Об этом и другом на пресс-конференции о подготовке страны к зиме рассказали специалисты.


ИПУ и энергоэффективность

Во время подготовки к осенне-зимнему сезону объекты ЖКХ каждую неделю контролировались по 13 основным показателям и ежемесячно — по 90 другим позициям. У коммунальщиков произведены все необходимые запасы ресурсов и песчано-соляных смесей. Пока позволяет погода, ремонтируют крыши, стеновые стыки (их готовность достигает 90 %), завершается капитальный ремонт жилья, сообщил Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ:

— Активно развивается направление организации расчетов за тепло по индивидуальным приборам учета (ИПУ). Таких потребителей еще в 2017-2018 гг. было 90 тысяч, а в прошлом году — уже 120 тысяч, и в этом году, ожидается, их станет еще больше. Это объясняется тем, что в 2019-м людям предложили скидки за использование индивидуальных приборов регулирования теплоэнергии и расчет по ним.

На 5 % меньше в течение трех лет могут платить те, у кого приборы в квартирах были установлены, но люди не рассчитывались по их показателям. И на 10 % меньше платят собственники, которым такие приборы поставили в рамках энергоэффективных мероприятий.

Жители 16 домов, находящихся в Гродненской, Брестской, Минской, Могилевской областях и в столице, согласились увеличить энергоэффективность своих домов, согласно прошлогоднему указу президента № 327, предусматривающему совместную оплату энергоэффективных мероприятий дома гражданами и государством.

— Это жилые дома, капремонт в которых в основном запланирован на 2021-й или происходит в этом году. В доме в Могилевской области эти мероприятия в рамках капремонта уже выполнены: здесь утеплили фасад и крышу, однако комплексной глубинной модернизации не было (жильцы двухкомнатной квартиры в нем теперь будут платить за выполненные работы примерно по 10 рублей в месяц в течение десяти лет), — очертил Андрей Ромашко. — Объем работ по энергоэффективности в своем доме определяют собственники, исходя из возможной эффективности и стоимости мероприятий.

Комплексная модернизация дома, включающая в себя в том числе и реконструкцию систем отопления, что позволяет индивидуально регулировать и считать теплоэнергию, согласно расчетам проектного института, может в дальнейшем уменьшить теплопотребление здания на 50 %. Даже утепление только ограждающих конструкций уже дает 15-20 % экономии теплоэнергии, напомнил эксперт ЖКХ.

Километры тепло- и водопроводов, тонны угля и реагентов

Столица тоже полностью готова к зиме, уверяют специалисты. Коммунальные предприятия Минска получили 38 паспортов готовности к зиме (100 %). 627 домов, принадлежащих товариществам собственников и находящихся на самообслуживании, также «паспортизированы», рассказал Сергей Рубанов, генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства:

— В рамках подготовки к зиме выполнен ряд работ. Отремонтированы крыши, стыки стеновых панелей, утеплены здания с центральной системой отопления. В 529 индивидуальных усадьбах, где проведен газ, проверили это оборудование, прочистили 9246 дымовых каналов и более 18,5 тысячи — вентиляционных.

На зиму Минску, как планируется, понадобится 6628 тонн противогололедных реагентов, из них уже имеется примерно треть. В запасе находится 50 % смесей для обработки дорог, по мере их расходования запасы будут пополняться.

— Для обработки дорожно-уличной сети в Минске будет применяться песчано-соляная смесь, которая более чем на 95 % состоит из песка. Чистую соль используют только во время сильной гололедицы, чтобы быстро привести покрытие дороги в нормальное состояние, — уточнил Владимир Лебедь, начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома.

Предприятием «Минсккоммунтеплосети» выполнен профремонт и испытания оборудования на 45 котельных и 287 центральных теплопунктах, заменены 52 километра трубопровода. «Минскводоканал» сделал профилактическое обслуживание на 3145 километрах водопровода и промывку 708 километров сетей и водоводов. На каждом предприятии сформированы аварийные бригады, сегодня это 245 человек в 93 бригадах, уточнил гендиректор. На случай аварии имеются также две модульные котельные.

— Заменено и отремонтировано более 100 километров теплосетей. 3091 потребитель теплоэнергии и 487 теплоисточников получили паспорта готовности. Все объекты социального назначения, здравоохранения, образования Мингорисполкома, культуры, спорта и туризма также имеют паспорта на осенне-зимний период 2020-2021 гг., —  рассказал Владимир Лебедь. — Подготовлено 135 тонн угля, 668 м³ дров, 71 тонна брикета. Складские запасы топлива пополняются по мере реализации.

763 единицы техники «Горремавтодора» готовы к работе зимой. Для складирования снега предусмотрено девять основных и резервные площадки (для временного складирования), а также мощности снегоплавильного пункта.

Мегаватты вместо кубометров

Столичная область накопила 1000 тонн мазута, около 290 тысяч кубометров древесины, в том числе 60 тысяч кубометров топливных щепок, около 20 тысяч тонн торфа. Коммунальщиками столичной области сделан профремонт систем отопления в 6200 домах, отремонтировано около 22 тысяч стыков панелей и около 50 тысяч квадратных метров кровли.
В 730 домах отремонтировано электрооборудование, 56 бойлеров и около 390 балконов, испытано 2870 километров теплосетей. На балансе имеются три блочно-модульные котельные, заменено около 28 неэкономичных и неэффективных котлов, привел цифры готовности к зиме Сергей Дудич, начальник управления производства, строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства Минской области:

— Мы устанавливаем котлы, работающие на пеллетах или щепках вместо котлов на дровах, в основном на подвальных котельных. Таким образом избавляемся от установленных нагрузок, а оборудование подбирается под фактическую нагрузку, чтобы исключить завышенный расход топлива. Стараемся оптимизировать работу котельных, устанавливаем автоматизированную подачу топлива.

В поселке Луговая Слобода (Минский район) во время реконструкции котельной установили котел на щепках мощностью 2 МВт и дополнительно установили два электрокотла, которые летом обеспечивают людей горячей водой. На котельной в Фаниполе работает электрокотел мощностью 1 МВт, что существенно снимает нагрузку по горячей воде и летом также обеспечивает ей дома. Согласно программе о переводе котельных и установке электрокотлов, на котельной в Борисове планируется установить котел на 10 МВт в 2025 году.

Заменить кубометры дров мегаватами электроэнергии в Беларуси могут и хозяева домов, которые обогреваются печкой. Для таких усадеб предусмотрена возможность перевести печное отопление на электрическое. Однако сделать это, имея только одно желание, пока невозможно. В стране существует проблема недостаточности мощностей электросетей.

— Во всех облисполкомах есть списки домов, которые необходимо переводить с печного отопления на электрическое. Этот перечень согласован с Министерством энергетики, и там, где была возможность провести работы, дома уже переведены на новый вариант отопления. Это примерно 100 домов, — прокомментировал проблему Андрей Ромашко. — Проблема приспособленности электросетей к обеспечению подключенной нагрузки в этом году рассматривалась в правительстве и по спискам, которые предоставили исполкомы, предприятия Минэнерго будут проводить работу по возможной реконструкции сетей.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».