Вы здесь

Спортивный объект в Щучине после реконструкции станет еще и концертной площадкой


Здесь замахнулись на довольно серьезный проект. Первый шаг сделан в рамках программы трансграничного сотрудничества. На реконструкцию выделено 500 тысяч евро, но этих средств не хватит на весь комплекс работ. Поэтому имеются надежды на бюджет и спонсорскую помощь.


Как рассказал заведующий сектором спорта и туризма отдела образования Щучинского райисполкома Дмитрий Кириллов, городскому стадиону «Олимп» почти тридцать лет. Время сказалось на состоянии объекта. Правда, лет пять назад частичная реконструкция все же была проведена. Но проблема окончательного благоустройства стадиона не решена.

Буквально два года назад заявка о реконструкции «Олимпа» была включена в европейский проект. В соответствии с последним стадион должен стать не только спортивным, но и культурным объектом. То есть он должен полностью измениться, причем как внутри, так и снаружи. В связи с этим будет обустроена окружающая территория — перед фасадом появятся современная тротуарная плитка и зеленые газоны, будут установлены новые скамейки.

Предполагается, что стадион должен стать «трансграничным центром диалога культур Польши — Беларуси — Украины». Поэтому в рамках проекта будет закуплена модульная сцена, которую при необходимости можно будет смонтировать и установить на стадионе во время проведения концертов творческих коллективов Беларуси и стран-партнеров. Кстати, стоимость разборной сцены и звукового оборудования составляет 60 тысяч рублей. А большой цифровой экран возле футбольного поля размером три на шесть метров будет использоваться не только как табло, но и для трансляции концертов.

Часть работ проведена за счет средств трансграничного проекта. Транш составил 500 тысяч евро. Можно увидеть, как меняется облик старшего городского стадиона. На трибунах вместо бывших скамеек появились новые яркие пластиковые сиденья на 3,6 тысячи человек. Все они находятся под водоохранным навесом. Много нужного сделано тоже внутри здания. Произошла замена всей электропроводки и канализационной системы. Отремонтированы душевые и санузлы, а также тренерские и бытовые помещения. Разумеется, туда завезена и новая мебель, установлены шкафчики в раздевалках.

— На новом стадионе зрителям будет уютно: удобные сиденья, навес, защищающий от дождя. Здесь мы сможем проводить соревнования не только областного, но и республиканского масштаба. Например, для гандбола такой зал есть, А вот соревнования по легкой атлетике провести не можем. После ремонта стадиона надеемся, что такая возможность появится, — прокомментировал Дмитрий Кириллов.

Впереди еще значительный объем работ. Сейчас решается вопрос составления проекта беговых дорожек и футбольного поля. На это нужно около 100 тысяч рублей. А на всю реконструкцию стадиона — около миллиона. И это уже не проектные средства, а собственные. Между тем есть определенные обещания со стороны федерации легкой атлетики помочь с современным тартановым покрытием. Тогда дорожки будут соответствовать международным стандартам. По словам специалистов, в городе не хватает беговых дорожек для тренировок, особенно для шипованной обуви.

Есть вероятность, что и Федерация футбола выделит такое покрытие на футбольное поле. Сейчас здесь натуральный газон, который не всегда соответствует нужным нормативам — и по количеству игр в том числе. А в Щучине проходит немало соревнований, особенно детских. Искусственное покрытие обеспечивает равные условия спортсменам на всех участках поля.

Районные власти не остаются в стороне от спортивной жизни. Несколько лет назад здесь началась активная модернизация спортивных залов, за бюджетные средства их привели в надлежащее состояние. «Скинулись» и некоторые предприятия, в частности Щучинский маслосырзавод. Это позволило оборудовать на берегу озера стадион по пляжным видам спорта. Как рассказал специалист райисполкома, команда Щучина по пляжному футболу — одна из сильнейших в Беларуси, имеет хорошие результаты на чемпионате страны, а в прошлом году выиграла Суперкубок в этом виде спорта. Недавно в городе появилась площадка и под пляжный волейбол. Реконструкция стадиона «Олимп» придаст новый импульс спортивной и культурной жизни города и в плане международных отношений.

В тему

Виктор Шиманович, директор учреждения «ДЮСШ г. Щучина»:

— У детей сейчас есть желание заниматься спортом, они массово пошли в спортивные секции. В основном выбирают легкую атлетику, гандбол, футбол. Занятия проходят в двух залах города. Также задействован городской стадион, стадион первой школы, для футбола есть искусственная площадка. Тренировки проходят и на спортивных площадках на базе школ района.

Конечно, время от времени возникает проблема кадров. Считаю, что самое важное для становления спортивной тренерской команды — это заинтересовать своих, местных спортсменов. Чтобы они здесь оставались и продолжали тренировки. Многие так и делают, возвращаются сюда, в родные места, и продолжают выращивать новых чемпионов. Приезжих почти нет, и это очень важный фактор. Единственный минус — заработная плата. Она низкая. Надо как-то ее уравнять с зарплатой учителя физкультуры, ведь здесь нужно не просто прийти к детям, но и собрать их, заинтересовать спортом. Тем более что занятия в нашей спортивной школе бесплатные.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».