Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» делимся значительными спортивными новостями.


1. В Гродно прошел чемпионат Беларуси по спортивной ходьбе. В этом году турнир объединился с Международным Мемориалом памяти П. И. Почанчука и с традиционным кубковым «приложением» — юношескими соревнованиями «Наши надежды».

На дистанции 20 километров победил Андрей Ляхович, который пришел к финишу через 1 час 24 минуты 26 секунд. На втором месте — Никита Коляда (1:26:32), На третьем — Дмитрий Лукьянчук (1:31:47). Среди женщин первой дистанцию преодолела Виктория Рощупкина с результатом 1:34:42. за ней финишировали Анастасия Раровская (1:37:10) и Екатерина Гнедько, которая переписала личный рекорд — 1:44:24.

На самой тяжелой дистанции в 35 километров чемпионом стал Дмитрий Дюбин, его результат — 2:41:07. Серебро у Анатолия Гомелева (2:43:48), бронза — у Владимира Колесника (2:56:33). У женщин золотую медаль завоевала Надежда Дорожук, которая прошла 35 километров за 3:05:39. серебряный призер соревнований — Анастасия Родькина (3:18:31). Наталья Молчанова, которая могла бы стать бронзовым призером, не смогла завершить выступление.

2. Белорусские волейболисты заняли четвертое место на молодежном чемпионате Европы, который проходил в Чехии. В матче за третье место белорусы уступили соперникам из Бельгии с результатом 0:3 (19:25, 15:25, 27:29). Лучшим игроком встречи был признан Владислав Давыскиба (11 баллов). Идеальный прием во время игры показал Максим Богатко, он же набрал и 10 очков. Во время чемпионата Европы белорусская сборная проиграла представителям России и Италии, но победила команду Германии. Победителем континентального форума стала команда России.

Тем временем женская сборная U-17 одержала первую победу на чемпионате Европы, который проходит в Черногории. Девушки победили команду Польши с результатом 3:1 (25:20, 28:26, 23:25, 25:22). Лучшим игроком матча стала Валерия Турчина, набравшая 21 очко. До этого белоруски проиграли соперницам из Румынии и России. Следующий матч белорусская сборная проведет против команды Сербии.

3. Определились победители и призеры Кубка Беларуси по каратэ. Победителями в разделе кумите в своих весовых категориях стали Олег Мелехин (60 килограммов), Дэвид Нгуэн (69 кг), Глеб Сачковский (75 кг), Антон Исаков (84 кг), Алексей Водчиц (свыше 84 кг). Во втором разделе — ката — не оставил шансов соперникам Сергей Тарашкевич.

Среди женщин в разделе кумите в своих весовых категориях на первую ступень пьедестала поднимались Мария Куллинкович (50 кг), Ирина Шарихина (55 кг), Мария Азарова (61 кг) и Мария Алексеева (свыше 68 кг). В разделе кота победу отметила Мария Фурсова.

4. Белорусские теннисисты выступили на открытом чемпионате Франции, известном как Roland Garros. Виктория Азаренко, 14-я ракетка мира, проиграла в 1/32 финала. В следующий круг соревнований белоруску не пустила словацкая соперница Анна Шмидлова, победившая с результатом 2:6, 2:6. На этой же стадии из борьбы выбыла и Александра Саснович (96-е место мирового рейтинга). Она проиграла французской теннисистке Каролин Гарсии (45-й номер рейтинга). Александра смогла реабилитироваться в парном разряде. Вместе с украинской коллегой Мартой Костюк они вышли в 1/4 финала, обыграв канадско-латвийский дуэт Габриелы Добровской и Елены Остапенко с результатом 6:4, 6:4.

Дальше своих соотечественниц в сетке турнира продвинулась Арина Соболенко, 11-я ракетка мира. В 1/16 финала она уступила Унс Джабир, теннисистке из Туниса, с результатом 6:7, 6:2, 3:6. до этого на кортах «Ролан Гаррос» первая ракетка Беларуси оказывалась сильнее американки Джессики Пегула и россиянки Дарьи Касаткиной.

Тем временем другие белорусские теннисисты стали победительницами международных соревнований. Владимир Игнатик победил на турнире в Чехии, обыграв хозяина корта она Сатрала с результатом 6:3, 6:2. а теннисистка Шалимор Тальби завоевала второй титул за две недели. Она победила на турнире в Тунисе. Белорусская теннисистка оказалась сильнее россиянки Дарьи Астаховой — 6:3, 6:3.

5. Защитник хоккейного клуба «Динамо-Минск» Бреннан Менел включен в символическую сборную Континентальной хоккейной лиги. Игрок «зубров» в девяти матчах набрал десять очков при показателе полезности «+9» — это лучший показатель среди всех защитников. Эксперты лиги отметили атаки хоккеиста, его хороший пас и мобильность.

В отношении «Динамо-Минск» есть и плохие новости. У пяти хоккеистов клуба тест на коронавирус дал положительный результат. Сейчас они находятся на изоляции, за их состоянием здоровья наблюдают медики. Следующий матч «зубры» проведут на домашней «Минск-Арене» 7 октября против «Сочи».

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.