Вы здесь

МИД: Высказывания официального Киева привели к острому дефициту доверия к украинским коллегам


Последние высказывания представителей официального Киева привели к острому дефициту доверия к украинским коллегамзаявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в ответ на просьбу журналистов прокомментировать высказывания главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.


«Последние заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, его вольные и неуважительные рассуждения на тему легитимности белорусского руководства больше похожи не на дипломатию, а на участие в конкурсе на самые хлесткие, хотя и пустые по своему содержанию фигуры речи. Наверное, очень хочется догнать или даже опередить ярых участников этого шоу из некоторых других соседних стран с надеждой на высокую оценку со стороны его режиссеров и жюри. При этом не оставляет ощущение, что желание любой ценой оказаться на сцене затмило у выступающих все остальные чувства, включая реальность восприятия окружающего мира.

Итогом этого „соревнования“ в красноречии будут уже не призы, на которые так рассчитывают участники. Наоборот, результат будет печальный», — отметил Анатолий Глаз»

«Если серьезно, слушая все эти безответственные высказывания, всерьез задумываешься о профессионализме отдельных украинских коллег. В Киеве то ставят отношения с Беларусью „на паузу“, то предлагают якобы „нейтральное медиаторство“, отрицая изначально любую возможность диалога с действующей легитимной властью. Хотя сами предложения „нейтрального медяитарства“ от воюющей Украины вызывают по крайней мере ироничную улыбку», – высказался Анатолий Глаз.

«К сожалению, бесконечный поток резких заявлений украинских политиков, включая министра иностранных дел, стал для нас серьезным поводом для объективных сомнений в искренности их заявлений о дружбе. Беларусь настроена на сохранение и развитие добрососедских отношений с Украиной. Последние высказывания представителей официального Киева уже привели к острому дефициту доверия к украинским коллегам. А это может нанести ощутимый ущерб для всего белорусско-украинского сотрудничества. Понимают ли это в Киеве?"- отметил Анатолий Глаз.

"Рассчитываем все-таки, что Украина в выстраивании отношений с Беларусью будет исходить из собственных национальных интересов, а не иллюзорных и навязанных извне. Сможет освободиться от» удушающих объятий " своих западных партнеров. Пока еще продолжаем верить в то, что руководство украинского внешнеполитического ведомства сможет адекватно оценить и осознать ошибочность нынешней линии в отношениях с Беларусью. Найдет в себе силы действовать на благо именно своей страны. Уверяем, что Беларусь будет твердо и непоколебимо отстаивать свои суверенитет, независимость и национальные интересы. Бессмысленно разговаривать с нами на языке оскорблений, угроз и санкций. Продуктивным может быть только взаимоуважительный диалог, и мы к нему готовы», – резюмировал Анатолий Глаз.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.