Вы здесь

В Гомеле водители троллейбусов обучаются, как правильно оказывать помощь пассажирам на инвалидных колясках


Что делать, если на остановке находится инвалид-колясочник, как правильно закатить и выкатить его из салона, какие ошибки можно допустить при этом и как их избежать... На особенности обслуживания пассажиров на инвалидных колясках в троллейбусах обратили внимание во время специального тренинга. Практическое обучение прошло на базе КУП «Горэлектротранспорт». Его организатором выступило Гомельское областное общественное объединение «Инвалиды-спинальщики».


— Мы проводим подобные тренинги регулярно в троллейбусном и автобусном парках города согласно государственной программе О социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы и в рамках проекта «Доступная среда — инклюзивная Беларусь», — пояснил инструктор по практическому обучению, инвалид-колясочник Сергей Бауманис. - Тема актуальна всегда, потому что происходит ротация кадров, низкопольного транспорта появляется все больше, а люди с ограниченными возможностями начинают чаще выходить на улицу.

Между тем в КУП «Горэлектротранспорт» отметили, что проводят постоянную разъяснительную работу на тему оказания помощи людям с ограниченными возможностями. По должностной инструкции водителя обязаны содействовать посадке и высадке инвалидов-колясочников.

Как рассказали на предприятии, всего пассажиров Гомеля обслуживают 112 троллейбусов. В парке пока остается часть старых транспортных средств, не приспособленных для передвижения людей на инвалидных колясках. Но замена такой техники — вопрос времени.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Превью: 24banya.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.