Вы здесь

ОБСЕ готова послать наблюдателей в Нагорный Карабах


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела вечером 29 сентября в Вене специальное заседание Постоянного совета для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, сообщает​ DW.


На встрече присутствовали представители 57 государств-членов ОБСЕ. Открывая встречу, председатель Постоянного совета Игли Хасани вновь выразил тревогу в связи с столкновениями и ухудшением ситуации на линии соприкосновения. Он выразил обеспокоенность ростом числа жертв и повторил призыв ОБСЕ к немедленной деэскалации конфликта.

Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик проинформировал участников встречи о ситуации в зоне армянско-азербайджанского конфликта, сказав, что получает информацию непосредственно с мест событий и от местных информаторов на самом высоком уровне. Каспршик показал, что ОБСЕ готова отправить своих представителей в зону конфликта и возобновить мониторинг, как только позволит ситуация.

Представители стран — сопредседателей Минской группы — Франции, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки — подтвердили призыв сопредседателей ко всем сторонам немедленно прекратить боевые действия и возобновить переговоры для поиска пути устойчивого урегулирования конфликта. Представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор предостерег третьи силы от вмешательства в конфликт между Арменией и Азербайджаном, указав, что оно может привести лишь к обострению ситуации в регионе.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.